Лавров: Киев взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока

Киев взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока, сообщает ТАСС.

 

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместном заседании коллегий российского и белорусского дипведомств.

 

«Мы призываем неукоснительно приступить к внутриукраинскому диалогу и выполнению минских договоренностей от 5 сентября, — сказал он.

 

«Вместо налаживания устойчивых контактов Киев взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока», — подчеркнул глава МИД РФ.

 

Обострение конфликта

Ситуация на Украине в последнее время вновь обострилась, стороны регулярно обвиняют друг друга в нарушении перемирия и в концентрации вооруженных сил. Продолжаются обстрелы населенных пунктов, в результате которых гибнут мирные жители. На этом фоне западные страны все чаще обвиняют Россию во вмешательстве в конфликт на юго-востоке Украины и в причастности к гибели Boeing 777 малайзийских авиалиний.

 

Порошенко: Украина «готова к сценарию тотальной войны»

 

Украина не хочет войны, но вынуждена быть готовой к любому развитию событий. Об этом ранее заявил президент республики Петр Порошенко в интервью немецкой газете Bild.

 

Выдержки из беседы опубликованы на сайте издания.

 

«Мы готовы к сценарию тотальной войны», — сказал он. По словам Порошенко, украинская армия в настоящее время «находится в значительно лучшем состоянии, чем еще пять месяцев назад».

 

«Мы не хотим ничего больше, чем мира, однако мы должны сейчас, к сожалению, рассматривать самые плохие сценарии»

Петр Порошенко Президент Украины

 

14 ноября совсем в других тонах высказывался глава МИД Украины Павел Климкин.

 

«Нет, речь идет о политическом решении. Военное наступление (на восток страны, контролируемый ополченцами) привело бы к тому, что пострадало бы и гражданское население, наши украинские земляки», — указывал он в интервью газете Raynishe Post.

 

«Мы пытаемся избежать военного противостояния, однако в этом, разумеется, должны участвовать обе стороны», — заявлял Климкин.

 

По утверждению главы МИД Украины, Киев придерживается минских договоренностей и стремится обеспечить разрешение создавшейся ситуации политическими средствами. В то же время, как отметил Климкин, украинская армия «в случае необходимости готова дать отпор».

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.