Лавров: военное сотрудничество Москвы и Тегерана имеет особое значение в контексте новых угроз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил особое значение военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана в условиях угроз и вызовов в Каспийском регионе.

 

«В январе этого года министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Тегеран, где было подписано соглашение и о военном сотрудничестве, в том числе и в контексте каспийской проблематики. Это — важная задача: предотвращать угрозы и риски, которые в этом регионе существуют и могут обостряться», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, которую транслировал телеканал «Россия 24».

 

Лавров также обратил внимание на заинтересованность Москвы в том, чтобы наращивались темпы поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия их Ирана. Также министр заявил, что на переговорах стороны обсудили возможность облегчить визовый режим для граждан России и Ирана.

 

Как сообщалось ранее, 29 апреля текущего года был утвержден протокол консультаций российского и иранского внешнеполитических ведомств на 2015-2018 годах. В МИД России подчеркнули, что особую актуальность приобретает взаимодействие двух государств на контртеррористическом и антинаркотическом направлении. Ожидается, что укрепление международного сотрудничества России и Ирана поспособствует миру и стабильности на Каспии, в регионах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

 

В преддверии переговоров пресс-служба российского МИД объявила, что Лавров и Зариф обсудят российско-иранские двусторонние отношения, в том числе с учетом принятого в Вене плана по урегулированию ситуации с иранским атомом. Они обменяются мнениями по ключевым мировым и региональным проблемам.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.