Курс рубля растет на заявлении Путина о выводе российских войск из Сирии

Курс рубля перешел к росту после приказа президента России Владимира Путина о начале вывода войск РФ из Сирии с 15 марта, свидетельствуют данные Московской биржи.

 

По состоянию на 21:18 по московскому времени курс доллара к рублю снизился с начала торгов на 82 копейки — до 70,03 рубля, евро — на 1,45 рубля, до 77,6 рубля.

 

Владимир Путин в ходе встречи с главами Минобороны и МИД приказал начать вывод российских войск из Сирии с 15 марта, сообщает rns.online.



Реакция политиков и экспертов на решение о выводе основных сил ВКС РФ из Сирии

 

Операция ВКС РФ в Сирии показала, что Россия всегда способна себя защитить, теперь же дело за переговорщиками. Такое мнение высказал ТАСС председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

 

Президент России Владимир Путин на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта.

 

В этот же день президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад условились осуществить вывод основной части авиационной группировки ВКС РФ.

 

«Решение, конечно, принимается президентом, как верховным главнокомандующим, я думаю, всегда своевременно, исходя из складывающейся обстановки и исходя из оценки этой обстановки», — сказал Комоедов. «Я думаю, что за военными всегда шла политика, сейчас как раз ее время настало — когда большая часть работы выполнена и наметилась тенденция к блокировке активности (террористов), расширению территории, не занятой ИГИЛом (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство») и созданы условия для политического урегулирования и переговорного процесса», — добавил он.

 

Комоедов высоко оценил действия российских военных, причем не только непосредственно операцию ВКС, но и близкую ему «составляющую Вооруженных сил — моряков». «Это довольно успешное применение морских сил с Каспия — впервые в истории именно в таком количестве, такой дальности и именно по боевому предназначению, — напомнил он. — Это и применение с самого Средиземного моря — как (средств) подводного поражения, так и надводных кораблей».

 

«Это говорит о том, что Россия слов на ветер не бросает и, невзирая на санкции, ее оборонно-промышленный потенциал всегда был крепок — «хромал» он, «чихал» или еще что-то. Россия всегда способна себя защитить», — акцентировал внимание глава комитета Госдумы.


«Логичное решение»

 

Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников считает логичным решение президента РФ Владимира Путина начать вывод основных сил российских ВКС из Сирии с 15 марта.

 

«Это логичный шаг. Нет смысла, да и просто затратно держать войска в излишнем количестве в условиях соглашения о перемирии и начала длительного переговорного процесса о мирном урегулировании», — сказал Мельников, комментируя это решение.

«Конечно, лучше бы добить террористов. Однако ревность западных лидеров к успехам ВКС ограничила нас в этом. Поэтому действуем по ситуации», — добавил он.


«Политические причины»

 

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что решение президента РФ о выводе основных сил российских ВКС из Сирии может быть обусловлено не только военными, но и политическим причинами.

 

Сенатор признался, что решение Путина стало для него неожиданностью. «По горячим следам могу предположить, что вывод российской группировки обусловлен не только чисто военными — удалось переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом — но и политическими причинами. А, может быть, в первую очередь именно ими», — отметил он.

 

Клинцевич также считает, что решение главы государства «это жест доброй воли».

 

«Мы вошли в Сирию в силу жесточайшей необходимости, и уходим оттуда, выполнив все поставленные задачи. Не раньше, но и не позже», — подчеркнул парламентарий.

При этом он уверен, что Россия не собирается «рубить концы, устраняясь от замирения Сирии, а тем более от борьбы с международным терроризмом».

 

«При необходимости мы сможет вернуться туда во всеоружии буквально за день», — заключил Клинцевич.


«Помощь будет продолжена»

 

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что дальнейшую судьбу Сирии после вывода оттуда основных сил российских ВКС определит женевский переговорный процесс, в котором Москва продолжит помогать Дамаску дипломатическими средствами.

 

«Эта новость долгожданна, потому что означает только одно — операция оказалась эффективной, и она дала результат. И пришло время собирать камни», — отметил сенатор.

 

Он уверен, что судьбу Сирии, «на чем изначально и последовательно настаивала Россия, не могут и не должны определять ни Вашингтон, ни Брюссель, ни Москва». «В каком-то смысле судьбу Сирии определит Женева. И с прекращением основной фазы российской военной операции у участников женевских переговоров наступает неизмеримо большая ответственность за их исход», — подчеркнул парламентарий. «А Россия, уверен, будет и далее помогать сирийскому народу, но уже силами дипломатии. И это тот случай, когда чернила дипломатов не должны исчезнуть, потому что они хорошо присыпаны порохом. Ведь российские базы остаются на месте», — добавил он.

 

Косачев также считает, что перелом в сирийской кампании «оказался не только и не столько военным, хотя именно военные сделали его возможным». «Перелом наступил, когда Россия и США сначала в Мюнхене силами министров иностранных дел, а затем и на уровне президентов двух стран добились перемирия между теми, кто изначально и не должен был воевать друг с другом», — отметил он.

 

России потребовалось проявить «незаурядную политическую волю и продемонстрировать феноменальную военную мощь, чтобы быть услышанной», подчеркнул сенатор. «Услышали. И поняли. И в Дамаске, и в Алеппо, и в Ракке. Хочется надеяться, что поняли в Эр-Риаде и в Анкаре», — добавил Косачев.

 

«Именно Россией народу Сирии, всем сохранившимся в стране здоровым патриотическим силам возвращен шанс на спасение родины от настоящей, а не от мнимой угрозы дезинтеграции, распада и хаоса. Этот шанс есть, и он не должен быть упущен», — заключил глава международного комитета СФ.

 

Аналогичное мнение об оказании гуманитарной помощи в Сирии высказал и представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

 

«Во-первых, наше присутствие (в Сирии) сохранится. Я думаю, что наши возможности оказания гуманитарной помощи Сирии будут сохранены и наше сотрудничество с ооновскими агентствами соответствующими, которое сейчас неплохо налажено, будет продолжаться», — сказал дипломат, отвечая на вопрос ТАСС.

 

По его словам, в Совете Безопасности ООН с интересом восприняли решение России.

 

Как пояснил Чуркин, некоторые увидели в этом решении «глубокую приверженность» Москвы политическому урегулированию конфликта в ближневосточной стране. «Был значительный интерес к тому заявлению, которое сделал президент (РФ Владимир) Путин, я процитировал ключевые пассажи этого заявления, — сказал дипломат. — Те члены (Совбеза ООН), которые комментировали (это решение), справедливо, на мой взгляд, отметили, что это показывает глубокую приверженность России политическому процессу».

 

«Именно на это и нацелены были все наши действия с самого начала — как начало действий ВКС, так то, что они сделали. Это очень хороший сигнал, как сказал президент Путин, который должны воспринять правильно все конфликтующие стороны», — подчеркнул постпред РФ. Как сообщил Чуркин, участвовавший в совещании СБ спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура отметил важность заявления о выводе войск.


«Перелом в борьбе с терроризмом достигнут»

 

Замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк отметил, что российские ВКС , действовавшие в Сирии, достигли принципиального перелома в борьбе с международным терроризмом в этом регионе.

 


«Наша армия блестяще справилась с задачей по поддержке сирийских войск, достигла принципиального перелома в борьбе с международным терроризмом в регионе менее, чем за полгода и теперь может с честью вернуться к местам постоянной дислокации», — заявил Железняк.


По его словам, США не смогли справиться с этой задачей за три года, потратив огромное количество сил и средств.

 

По мнению вице-спикера, в условиях перемирия, которые были сформированы при решающей роли России, задачей сирийских правительственных войск, вооруженных формирований и общественных сил остается окончательное уничтожение террористов, активное продолжение мирного переговорного процесса, формирования конституции страны и восстановление мирной жизни. «Этот политический процесс будет деятельно сопровождаться российской дипломатией при активном взаимодействии с сирийскими и международными партнерами. При нашем участии будет также осуществляться мониторинг соблюдения режима прекращения огня и оказание гуманитарной помощи населению», — подчеркнул Железняк.

 

Как убежден вице-спикер, решение вывести основной контингент войск «разрушает очередной миф о русской экспансии на Ближнем Востоке и увязании в Сирии на много лет». По мнению Железняка, успешная операция ВКС в Сирии показала не только высокую подготовку наших вооруженных сил, но и доказала эффективность внешней политики России. «Всему миру очевидно, что президент России умеет ставить цели и добиваться их выполнения в интересах страны, наших союзников и ответственной части международного сообщества», — добавил Железняк.


«Дать дорогу политическим договоренностям»

 

Лидер партии «Справедливая Россия» и ее фракции в Госдуме Сергей Миронов поддержал решение президента РФ Владимира Путина о выводе основной части авиагруппировки ВКС РФ из Сирии, так как пришло время «дать дорогу политическим договоренностям».

 

«Я поддерживаю решение президента по выводу войск из Сирии», — заявил Миронов ТАСС. Депутат сказал, что «военные задачи РФ на территории Сирии уже выполнены и конфликтующие стороны приступили к мирному процессу». «Теперь надо дать дорогу политическим договоренностям», — считает Миронов.

 

«И если кто-то сомневался в действиях РФ, то вывод войск — это позитивный ответ нашего президента на урегулирование сирийского конфликта и установление мира и стабильности в регионе», — заключил лидер справороссов.


«Основные задачи выполнены»

 

Операция российских ВКС в Сирии достигла своих целей, в стране начался процесс мирного урегулирования. Такое мнение высказали ТАСС руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин и политолог Борис Межуев.

 

«Началось политическое урегулирование, прекращение огня. Это говорит о том, что операция ВКС России в Сирии достигла целей, военной цели, а подход президента России Владимира Путина, заявленные на юбилейной сессии ООН оказался правильным», — сказал Костин, комментируя решение президента России Владимира Путина о начале вывода основных сил из Сирии. По его словам, успехи ВКС России создали предпосылки для политического урегулирования. Костин также обратил внимание на то, что решение о начале вывода войск стали ответом тем критикам, которые проводили параллели с вводом войск в Афганистан в 1979 году. «Они (критики) оказались не правы, говоря, что войска там останутся на долгое время и это может стать непосильным бременем для России. Уже завтра военные начнут возвращаться домой», — отметил эксперт.

 

Со своей стороны политолог Борис Межуев заявил, что причиной начала вывода войск стало достижение политических договоренностей. «Главная причина — достигнуты политические договоренности, началась масштабная деэскалация, политическое урегулирование началось», — сказал он. «Россия сделала большое дело, она заставила мир оценить по-новому степень рисков, связанных с ИГИЛ (запрещенная в России организация). Операция выполнена», — заключил Межуев.


«Вывод войск не означает отказ от борьбы с терроризмом»

 

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев считает, что вывод войск РФ из Сирии не означает отказ от борьбы с международным терроризмом. «Вывод основной части российских военных не означает, что мы отказываемся от масштабной системной борьбы с международным терроризмом, который без сомнения будет побежден благодаря решающей роли нашей страны», — подчеркнул он.

 

По словам Левичева, в решении президента о выводе российских военных из Сирии «нет ничего неожиданного». «Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что присутствие нашего контингента в САР — не самоцель. Основная задача, которая ставилась перед нашими военными, выполнена: ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирии нанесен неприемлемый ущерб, сирийские правительственные войска перешли в активное контрнаступление», — указал депутат.

 

Левичев также напомнил, что «усилия российской дипломатии позволили запустить Женевский процесс». «Тем не менее, ДАИШ не побежден окончательно, в том числе на территории Ирака, на которую действия ВКС России не распространялись, поскольку наш мандат был согласован исключительно с законным правительством Сирии. Многое будет зависеть от последовательности Запада, как в борьбе с ДАИШ в Ираке, так и в Женевском процессе», — заключил вице-спикер.

 

Президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. «Считаю, что задачи поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил глава государства на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.


«Средства ПВО и 50% самолетов»

 

Россия может оставить в Сирии комплексы противовоздушной обороны (ПВО), а также около 50 процентов авиагруппировки для защиты авиабазы Хмеймим и порта Тартус. Такое мнение высказал главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член Экспертного совета военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский.

 

«Давайте вспомним ситуацию прошлого года, когда многие западные политики и СМИ предрекали падение так называемого «режима Башара Асада». Кто-то говорил про две недели, кто-то про месяц, а самые несмелые давали на это два месяца. Вмешательство российских Вооруженных сил в лице, прежде всего, ВКС и ВМФ коренным образом переломило ситуацию», — сказал Мураховский ТАСС.

 

«Результат не заставил себя долго ждать: за несколько месяцев были освобождены десятки тысяч квадратных километров территорий САР», — пояснил эксперт.

 

По его мнению, сейчас пришло время завершить операцию в Сирии, потому что «силами российских ВКС, сирийской правительственной армии и её союзников удалось достигнуть режима прекращения огня на большей части территории Сирии». «Это и было основной задачей, поставленной перед нашими Вооруженными силами», — пояснил собеседник агентства.

 

Мураховский предположил, что силы и средства, оставляемые на оборону порта Тартус и авиабазы Хмеймим, вряд ли будут сильно сокращаться, поскольку угроза остается. «Мы знаем, что боевики достаточно организованы, обладают боевым опытом, поэтому от них можно ждать весьма решительных действий. Плюс ко всему, у них достаточно много боевиков-смертников, поэтому умалять возможности противника нельзя», — отметил эксперт.

«Если говорить о количестве оставляемых нами самолетов, то я полагаю, что это будет порядка 50 процентов основной авиационной группировки, которая сейчас находится в Сирии», — сказал собеседник.


«Миролюбивый характер внешней политики РФ»

 

Решение президента РФ Владимира Путина о выводе основных сил ВКС из Сирии говорит о миролюбивом характере внешней политики России, считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.


«Принятые решения подчеркивают миролюбивый характер российской внешней политики и ее нацеленность на результат», — отметил он.

 

«Те задачи, которые были поставлены перед Вооруженными силами и доложены Совету Федерации при обращении президента об использовании войск за рубежом в основном выполнены», — заявил парламентарий, добавив, что «эти задачи сводились к борьбе с террористическими группировками в Сирии, которые убивали мирных граждан и разрушали сирийское государство».


«Действия ВКС России создали условия для переговоров»

 

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что только действия ВКС России создали условия для прекращения боевых действий и начала переговоров между конфликтующими сторонами в Сирии.

 

«Только действия ВКС России создали условия для прекращения боевых действий и переговоров в Сирии. Теперь все зависит от политического процесса», — написал политик в своём Twitter.

 

ОБ «ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ»

«Исламское государство» (ИГ) — исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. «Костяк» группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

 

ИГ признано террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

 

 

ТАСС

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.