Кудрин хочет сотрудничать с выбывающим из президентской гонки Явлинским

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что готов к сотрудничеству с выбывающим из президентской гонки кандидатом от партии «Яблоко» Григорием Явлинским, передает «Интерфакс».

«Готов сотрудничать с Явлинским по консолидации демократических сил», — написал Кудрин в своем блоге в Twitter в среду.

В то же время, по словам бывшего российского министра финансов, необходим компромисс между властями и организаторами шествия 4 февраля по маршруту.

«Городские власти должны найти компромисс по маршруту марша 4 февраля», — отметил Кудрин.

Накануне в эфире телепрограммы «Познер» на Первом канале Кудрин заявил, что отстранение Григория Явлинского от борьбы за пост президента понизит уровень доверия общества к предстоящим выборам.

«Если Явлинский не пройдет в число кандидатов, это будет очередной удар по доверию к выборам. Два миллиона подписей собирать неправильно, чтобы выдвинуть кандидата в президенты», — сказал Кудрин. По его мнению, такого рода требования законодательства создают ограничения и при избрании парламента, и на выборах президента.

Напомним, ЦИК России по итогам первой выборки по подписям в поддержку основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского выявил 23% брака в подписных листах при допустимых 5%. Для проверки собранных подписей изначально отбираются 400 тысяч подписей, если из них забракованы более 5%, делается вторая выборка (еще 200 тысяч подписей). Суммарный процент «брака» по двум выборкам все равно должен составлять не более 5%. Вторичная выборка дала 24% брака и в ЦИК дали понять, что политика снимут с предвыборной гонки.

Соратники Явлинского по оппозиционной борьбе поясняют, в чем беда — избирком принимает «нарисованные» подписи, а настоящие отбраковывает.

В той же передаче Кудрин заявил, что не уверен в победе Владимира Путина в первом туре выборов президента и высказал мнение, что отбывающего срок экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского пора освободить.

Кудрин считает, что власти все-таки не до конца понимают, что собой представляют люди, которые принимали участие в митингах протеста. «Произошли некоторые моменты, связанные с тем, что были неаккуратные, провоцирующие высказывания в адрес митингующих», — отметил он. Напомним, что, по заключению социологов, значительную часть митинговавших на проспекте Сахарова составляет так называемый «офисный планктон». В то же время представители властей, в том числе премьер-министр Путин и генпрокурор Юрий Чайка, заявляли, что участникам митингов, по их сведениям, якобы платили за участие в акциях. Никаких доказательств представлено не было, а обвинения в проплаченности митингов оскорбили оппозицию.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.