Кудрин предложил подумать о досрочных выборах президента

Президентские выборы в России можно было бы приблизить, чтобы объявить новый виток реформ, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, сообщает  РБК.


«Почему бы нам не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ?» — сказал Кудрин. После этого новому главе государства «с новым мандатом доверия» было бы проще проводить реформы, заявил он. В пример Кудрин привел то, как это было сделано в Казахстане.

 

Главной экономической проблемой сегодня Кудрин назвал структурные диспропорции, однако имеющиеся программы правительства, антикризисная и Основные направления деятельности правительства, рассчитаны лишь до 2018 года, отметил он. «Ни одна серьезная проблема в течение трехлетнего периода решена быть не может», — подчеркнул он.

 

Вместе с тем, продолжил Кудрин, есть реальные действия президента, правительства и Госдумы, которые во многом перечеркивают антикризисные планы. В том числе он назвал закон о деофшоризации, который «существенно меняет среду» и не поможет экономическому росту, «а количество проверочной деятельности умножит существенно». То же самое можно сказать о защите персональных данных, заметил Кудрин.

 

Ранее экономист Евгений Гонтмахер в своей колонке для газеты «Ведомости» предположил, что Владимир Путин готовится объявить досрочные президентские выборы. В статье под заголовком «Секрет досрочных выборов» он предполагает, что за вдруг появившейся инициативой по переносу выборов в Госдуму может стоять иная идея. «Возможно, мы стоим на грани объявления досрочных президентских выборов, которые могут пройти весной следующего года», — написал экономист. По его мнению, закон о переносе думских выборов будет принят и это позволит в конце нынешнего или начале следующего года объявить о досрочных выборах президента, «в которых Владимир Путин, очевидно, будет участвовать», — считает он.

 

В качестве причин, которые могли бы побудить Путина пойти на досрочные выборы, экономист указывает ухудшение социально-экономической ситуации в стране, а также возможность проведения кадровых перестановок в правительстве и Госдуме в случае досрочных выборов.

 

Конституция устанавливает шестилетний президентский срок, перенос выборов возможен в двух случаях: импичмент или изменения в Конституцию и избирательное законодательство (закон о выборах президента), говорит зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, первый вариант сейчас вряд ли возможен, второй — реален, так как вместе с ЛДПР и «Справедливой Россией» «Единая Россия» имеют конституционное большинство [две трети голосов, необходимые для изменения Конституции].

 

Соловьев предполагает, что в случае досрочных выборов на период подготовки к дню голосования ситуация будет напоминать процедуру досрочной отставки губернатора, когда президент переназначает губернатора исполняющим обязанности до выборов. В случае с президентом и.о. президента должен будет назначить Совет Федерации.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.