Кудрин выступил против создания финансовой полиции

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что в создании финансовой полиции в России нет необходимости.

В своем микроблоге в Twitter Кудрин, комментируя предложение главы Следственного комитета Александра Бастрыкина создать новую силовую структуру, отмечает, что в стране уже достаточно подобных структур.

При этом экс-министр подчеркивает, что упраздненная налоговая полиция была неэффективным и коррупционным органом.

«У действующих структур достаточно полномочий. Просто нужны хорошие финансовые специалисты», — считает Алексей Кудрин.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил создать специальную структуру, которая бы занималась выявлением финансовых преступлений.

Как отметил Бастрыкин, работу полиции нужно будет строить на финансовой разведке и контроле за распоряжением бюджетными средствами.

В то же время министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что такая структура может превратиться в аналог опричнины.

«Как у нас принято на Руси было испокон веков, есть некие риски создания чего-то похожего на опричнину с особыми полномочиями, статусом, режимом неприкосновенности», — сказал Коновалов.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин назвал эти опасения несерьезными, так как финансовая полиция, по его словам, не должна обладать чрезвычайными полномочиями.

«Бояться создания финансовой полиции стоит только тем, кому действительно есть чего бояться и что терять. Когда речь идет о таких цифрах, то от противников идеи можно ждать не только сравнений с опричниной», — сказал Маркин.

Экс-министр или будущий шериф?

Алексей Кудрин, проработав министром финансов более 10 лет, покинул этот пост осенью 2011 после того, как объявил о расхождении во взглядах с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым.

В частности, Кудрин высказался против увеличения расходов на военные нужды. Помимо этого, он заявил, что не намерен работать в правительстве, которое должен был возглавить Медведев.

Сейчас Кудрин возглавляет общественную организацию Комитет гражданских инициатив, в руководство которого входят Никита Белых, Владимир Познер, Леонид Гозман, Николай Сванидзе, Александр Архангельский.

В 2012 году Комитет гражданских инициатив предложил собственный проект создания аналога американского ФБР и реформирования российских правоохранительных органов по образцу «шерифской» системы американской полиции.

Главным принципом новой полиции, по мнению Комитета, должна стать децентрализация, создание муниципальной полиции, руководство которой будет выборным и должно отчитываться перед гражданами.

Причиной разработки данного проекта, по заявлению авторов, явилось то, что и МВД, и вся государственная система принуждения «подверглась разложению».

1 марта 2011 года в России  вступил в силу закон «О полиции». В рамках реформы милиция была переименована в полицию, была проведена переаттестация сотрудников органов внутренних дел. Часть сотрудников была сокращена, в отставку были отправлены некоторые руководители.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.