Кто отвечает за уборку дорог, тротуаров, дворов в Самаре

Это информация, предоставленная Управлением информации и аналитики Администрации г.о. Самара, очень актуально для жителей. Самарцы должны знать какие организации отвечают за уборку дорог, тротуаров, дворов, посадочных площадок остановок и других территорий в городе.


В Самаре Правилами благоустройства определены зоны ответственности и разграничения по уборке между специализированными муниципальными предприятиями, подрядными организациями, управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и хозяйствующими субъектами (магазины, киоски, школы, промышленные объекты и т.д.)

 

  • За уборку проезжей части автомобильных дорог, а также тротуаров, включая тротуары с лестничными маршами, посадочных площадок остановок общественного транспорта отвечает МП г. о. Самара «Благоустройство» (тел.: 260-06-50).

 

За уборку дворов, пешеходных дорожек, расположенных на придомовых территориях, а также расчистку скатных крыш и козырьков подъездов отвечают управляющие компании, ТСЖ, ЖСК. С адресами и телефонами управляющих организаций можно ознакомиться на сайте Департамента городского хозяйства и экологии.

 

Меры по очистке балконных козырьков и навесов несут собственники помещений.

 

За уборку внутриквартальных проездов отвечают управляющие организации, ТСЖ и ЖСК при условии, что это прописано в договоре о содержании указанных территорий, в ином случае — Администрации внутригородских районов г. о. Самара.

 

  • За уборку вокруг киосков на остановках общественного транспорта отвечают владельцы киосков.

 

  • За уборку вокруг киосков на остановках общественного транспорта отвечают владельцы киосков.

 

  • За уборку тротуаров перед магазинами (с фасадной части дома) отвечают владельцы магазинов.

 

  • За уборку городских скверов отвечает МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» (тел.: 951-26-54, 951-26-45).

 

  • За уборку в городских парках отвечает МАУ г. о. Самара «Парки Самары» (тел.: 332-11-63).

 

  • За уборку набережной реки Волга отвечает МП г. о. Самара «Самарская набережная» (тел.: 332-57-44).

 

  • Уборку незакрепленных территорий — неиспользуемых длительное время и заброшенных участков (пустырей) — проводят Администрации внутригородских районов.

 

Трамвайные пути (все 170 км) расчищает МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление». При наличии так называемых «островков безопасности» вдоль трамвайной линии их расчисткой занимается МП г. о. Самара «Благоустройство».

 

Также необходимо отметить, что границы содержания и уборки участков вокруг зданий, строений и сооружений определяются границами земельных участков. Границы прилегающей территории, которую должны содержать сами хозяйствующие субъекты (торговые комплексы, объекты потребительского рынка, промышленные и строительные объекты, общеобразовательные учреждения, детские дошкольные учреждения и т.д.) определяются по соглашению с Администрацией соответствующего внутригородского района.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.