Крымские футбольные клубы исключены из чемпионата России

Крымские клубы будут исключены из чемпионата России. Соответствующее решение было принято на исполкоме РФС, сообщает корреспондент «РБК-Спорт». По словам президента «Локомотива» Ольги Смородской, сообщившей решение исполкома РФС, крымские клубы смогут сами определиться с тем, в каком первенстве они будут выступать. Вероятнее всего, эти клубы — ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта) — сыграют в отдельном чемпионате.

Ранее УЕФА предложил создать в Крыму самостоятельную лигу, которая будет юридически подчиняться самому Союзу. В эту структуру должны будут войти существующие федерации Крыма и Севастополя. Об этом сообщил министр спорта России Виталий Мутко. «Вероятно, будет создана крымская футбольная лига, которая также временно будет подчиняться УЕФА. УЕФА готов выделять необходимые ресурсы», — цитирует Мутко агентство ТАСС.

При этом министерство спорта России будет оказывать футбольным федерациям Крыма и Севастополя финансовую поддержку – так же, как и остальным спортивным федерациям полуострова.

«Наша задача — развивать спорт в Крыму, футбол в том числе. В этом году мы собираемся отправить туда два искусственных футбольных газона. Кроме того, нужно понять, каким футбольным школам региона нужна помощь. В 2016 году мы запустим новую программу развития спорта, в которой есть подраздел, касающийся спорта в Крыму. Работа Министерства спорта никак не связана с УЕФА. А вот наша национальная федерация футбола должна подчиняться требованиям УЕФА», — сказал Мутко.

Крымские клубы — ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта) — были включены в чемпионат России 31 июля 2014 года решением исполкома РФС. Все три команды были допущены к участию в турнире второго дивизиона ПФЛ зоны «Юг».

Дебют крымских клубов в российских футбольных турнирах состоялся в матчах 1/256 финала Кубка страны. СКЧФ обыграл ТСК со счетом 2:0, а «Жемчужина» потерпела поражение от команды «Сочи» — 0:2. Позже все три клуба стартовали и в первенстве России.

Сразу после дебюта крымских клубов в российских соревнованиях президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков обратился в ФИФА и УЕФА с просьбой применить санкции к РФС. Коньков настаивал на том, что Крым остается частью Украины, а потому все футбольные субъекты Крыма находятся под юрисдикцией Федерации футбола Украины. Коньков ссылался на устав ФИФА, в котором указано, что «члены ФИФА и их клубы не могут играть на территории другого члена ФИФА без его разрешения». Также устав ФИФА указывает, что ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут присоединиться к другому члену ФИФА или проводить матчи на территории другого члена ФИФА кроме исключительных случаев. При этом должно быть получено разрешение от обоих членов, их конфедерации и ФИФА.

В результате претензий украинской стороны крымские клубы были фактически зарегистрированы заново с новыми названиями и получили российские адреса. В УЕФА рекомендовали РФС и ФФУ решить данный вопрос в результате переговоров.

В декабре прошлого года УЕФА принял решение запретить клубам из Крыма участвовать в официальных российских турнирах. Запрет начал действовать с 1 января 2015 года. В то же время РФС не понес наказания за то, что три крымских команды участвовали в российских соревнованиях – Кубке России и первенстве ПФЛ.

В конце октября ФИФА принесла свои официальные извинения Украине за размещение видеоролика с презентацией эмблемы ЧМ-2018, в котором Крым территориально относился к России.

Чиновники ФИФА заявили, что это случилось в результате ошибки. Сам видеоролик, в котором Крым был отмечен как часть России, был удален с официального канала ФИФА на YouTube.

«К сожалению, карта России была предоставлена местным поставщиком услуг. Этот момент ускользнул от нашего внимания. Позже кадр был удален», — отмечалось в заявлении ФИФА.

Россия объявила Крым и Севастополь российскими регионами после проведенного там референдума. Между тем, с точки зрения мирового сообщества, статус Крыма до сих пор остается неопределенным. Украина результаты референдума не признает. Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, в которой референдум в Крыму назван не имеющим законной силы.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.