Кривой, кривее, самый кремлевский

«В России проходят выборы, и в итоге побеждает кандидат от власти — к этой картине мы привыкли. Но воскресным вечером в Москве впервые за долгое время все было иначе», — считает Клаудиа фон Зальцен, автор комментария в Tagesspiegel.

 

Хотя Собянин, по официальным данным, получил абсолютное большинство голосов, победителем его назвать нельзя, пишет автор статьи. По ее мнению, «8 сентября «управляемая демократия» Путина уперлась в стену», а план кремлевских стратегов — использовать кандидатуру Навального для укрепления позиций своего ставленника — «совершенно провалился».

 

«Если кто-то полагает, что поразительный исход [выборов] связан лишь с персоной народного трибуна Навального или объясняется эффектом столицы, то он ошибается», — отмечает Клаудиа фон Зальцен, указывая на достижения Евгения Ройзмана в Екатеринбурге и прошлогоднюю победу Евгения Урлашова в Ярославле.

 

Москву может ожидать очередная волна протестов, прогнозирует автор, и это как раз тот сценарий, которого кремлевские стратеги опасаются со времен «оранжевой революции» на Украине. «Теперь ход за Кремлем», — заключает фон Зальцен.

 

Источник: Tagesspiegel

http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.