Кредитный рейтинг Самары: все очень плохо

Самарская область потеряла позиции в долгосрочном кредитном рейтинге, составленным службой кредитных рейтингов Standard & Poor’s (S&P). Об этом рассказывает «Интерфакс».

Говоря русским языком, областному правительству приходится вкладывать немалые средства в крупные инвестиционные проекты, что ведет к увеличению долга, а дефицит бюджета в ближайшие несколько лет будет снижаться очень медленно.

Затратные проекты можно назвать, не задумываясь: строительство стадиона к ЧМ-2018, «Гагарин-Центра» и Фрунзенского моста, а также все возможные реконструкции к главному спортивному событию. Каждый ценник исчисляется в миллиардах рублей, а в условиях кризиса реализацию ряда проектов пока решено отложить: дорожная развязка в Тольятти около плотины Жигулевской ГЭС появится позже запланированного, а амбициозный проект магистрали Центральная и вовсе потерял какие-либо осязаемые сроки.

Кредитный рейтинг отображает шансы региона платить по долгам. Сейчас нагрузки, которые на себя взял регион, называют «рискованными обязательствами с чертами спекулятивных» (с BB+ он снизился до BB).

В прочем, эксперты в панику впадать не советуют.

Дмитрий Самигуллин, управляющий партнер и финансовый эксперт адвокатской фирмы RBL оценил ситуацию следующим образом: «Прямой связи между благосостоянием жителей области и этим рейтингом нет. Он скорее служит для понимания макроэкономики региона. Тем более рейтинги могут меняться, и они зависят от многих факторов, например, чемпионата мира по футболу. Единственное, на чем это может сказаться, — решения мировых кредиторов, но Самарская область сама по себе является самодостаточным заемщиком».

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.