Красный Крест доставит в Хомс помощь и вывезет раненых

Сотрудники Красного Креста доставят продукты и медикаменты в пострадавший от осады правительственных сил район Баба-Амр сирийского города Хомс.

Также Красный Крест планирует эвакуировать из этого района раненых.

Последние несколько недель Баба-Амр подвергался массированным обстрелам со стороны федеральных сил.

По данным повстанцев из Свободной сирийской армии (ССА), покинувшей район в рамках «тактического отступления», там остается около 4 тыс. жителей, отказавшихся подать свои дома.

Всего в Баба-Амр проживало около 100 тысяч человек.

Россия и Китай поддержали заявление ООН

{source}
<<object width=»640″ height=»360″ type=»application/x-shockwave-flash» data=»http://www.bbc.co.uk/emp/worldwide/player.swf»>
            
    <param name=»movie» value=»http://www.bbc.co.uk/emp/worldwide/player.swf» />
            
    <param name=»quality» value=»high» />
            
    <param name=»wmode» value=»default» />
            
    <param name=»allowFullScreen» value=»true» />
            
    <param name=»allowScriptAccess» value=»always» />
            
    <param name=»flashvars» value=»playlist=http://www.bbc.co.uk/russian/meta/dps/2012/02/emp/120223_v_syria_pannell.emp.xml&config=http://www.bbc.co.uk/worldservice/scripts/core/2/emp_jsapi_config.xml?226&config_settings_showPopoutButton=false&config_settings_displayMode=standard&config_settings_autoPlay=false&domId=emp-15768307&config_settings_showFooter=false&config_settings_language=ru&embedReferer=http://www.google.ru/reader/view/?hl=ru&tab=wy&relatedLinksCarousel=true&messagesFileUrl=http://www.bbc.co.uk/worldservice/emp/3/vocab/ru.xml&embedPageUrl=http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/03/120301_red_cross_enter_homs.shtml&config.plugins.fmtjLiveStats.pageType=t2_eav2_Started&showShareButton=true&uxHighlightColour=0xff0000&config_settings_autoPlay=false» />
            
    <embed src=»http://www.bbc.co.uk/emp/worldwide/player.swf» type=»application/x-shockwave-flash» allowfullscreen=»true» allowScriptAccess=»always» width=»640″ height=»360″ FlashVars=»playlist=playlist=http://www.bbc.co.uk/russian/meta/dps/2012/02/emp/120223_v_syria_pannell.emp.xml&config=http://www.bbc.co.uk/worldservice/scripts/core/2/emp_jsapi_config.xml?226&config_settings_showPopoutButton=false&config_settings_displayMode=standard&config_settings_autoPlay=false&domId=emp-15768307&config_settings_showFooter=false&config_settings_language=ru&embedReferer=http://www.google.ru/reader/view/?hl=ru&tab=wy&relatedLinksCarousel=true&messagesFileUrl=http://www.bbc.co.uk/worldservice/emp/3/vocab/ru.xml&embedPageUrl=http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/03/120301_red_cross_enter_homs.shtml&config.plugins.fmtjLiveStats.pageType=t2_eav2_Started&showShareButton=true&uxHighlightColour=0xff0000&config_settings_autoPlay=false»></embed>
        
</object>
{/source}

Активное наступление сирийской армии началось во вторник 28 февраля, однако начавшийся снегопад немного замедлил продвижение войск.

Сейчас в районе нет электричества, и запасы предметов первой необходимости подходят к концу.

Во вторник представитель Комитета Красного Креста выразила Би-би-си опасения в том, что в городских кварталах есть тяжелораненые.

В четверг Совет Безопасности ООН выпустил единодушное заявление, в котором выражается разочарование в том, что сирийские власти не выдали въездную визу заместителю генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

В документе, который был поддержан Россией и Китаем,  ранее заблокировавшим резолюцию Совбеза, содержится призыв к Сирии как можно скорее обеспечить Амос доступ в страну.

Помимо этого, ООН призвала власти Сирии предоставить гуманитарным организациям «немедленный, полный и беспрепятственный доступ».

Размежевание в рядах оппозиции

По оценкам ООН, число погибших в Сирии за последние 11 месяцев достигло 7,5 тыс. человек.

Представители сирийской оппозиции, со своей стороны, говорят, что 1 марта в стране были убиты 33 человека. Проверить эти данные в других источниках не представляется возможным.

Между тем, политическая оппозиция в изгнании, Сирийский национальный совет (СНС), говорит о формировании военного бюро для координации действий разрозненных антиправительственных боевых групп.

Объявляя о создании нового органа, лидер СНС Бурхан Галиун сказал, что революция началась как мирное движение, но СНС обязано принять на себя «ответственность в свете новой реальности».

По его словам, новое бюро будет действовать в качестве министерства обороны повстанцев, и в него войдут бойцы Свободной сирийской армии, и гражданские лица.

Вместе с тем, по сообщениям корреспондента Би-би-си, руководство ССА заявило о своем отказе признавать полномочия нового военного бюро, что свидетельствует о разногласиях в рядах оппозиции.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.