Красноярские учёные раскрывают тайны челябинского метеорита

9:20 утра, 15 февраля 2013 года. Весь Челябинск взбудоражен пронёсшимся в воздухе болидом и последовавшими за его падением взрывами. Как писали потом в Интернете, «суровый город» снова прославился на весь мир. И вот они, обломки, которых так долго ждали в Красноярске. Оказалось, красноярские учёные могут существенно дополнить данные, которые ранее получили исследователи из других российских институтов.

 

«Как ни странно, о внутреннем строении нашей планеты мы узнаём из космоса. Считается, что каменные метеориты соответствуют составу земной коры, железокаменные — составу мантии, а железные метеориты, возможно, соответствуют составу ядра нашей планеты», — пояснила научный руководитель исследований Ольга Перфилова.

 

Главное, метеорит удалось найти буквально через три дня после падения. И это означает, что данные, которые красноярским учёным удалось получить при исследовании, могут считаться наиболее точными и достоверными.

 

Астрономы предполагают, что челябинский метеорит образовался четыре с половиной миллиарда лет в поясе астероидов. У него была сложная судьба, на счету несколько ДТП космического масштаба. Последнее столкновение произошло 290 миллионов лет назад, сменилась орбита, в итоге летающая гора упала в районе Челябинска.

 

Студент Борис Лобастов занялся вдумчивым изучением метеорита сразу, как он попал в Красноярск. Сначала были сомнения в его подлинности, но потом выяснилось, такие компоненты на Земле и сваркой не сплавить.

 

«По отдельности можно найти и оливин, который слагает основную массу, и сульфиды, и даже самородное железо. Но вместе их сочетание — никогда», — пояснил студент второго курса института горного дела СФУ Борис Лобастов.

 

В ближайшие дни Борис Лобастов отправится в Челябинск на специальную конференцию, посвящённую уральскому чуду. Итоги исследований красноярских учёных будут представлены научной общественности 15 февраля, ровно в 9:20 утра.

http://www.vesti.ru

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.