Красноярские парашютистки в составе сборной России побили мировой рекорд

Красноярские парашютистки в составе сборной России побили мировой рекорд. Девушки создали «небесный цветок» из 101-й спортсменки. Это стало абсолютным достижением в классе «Большие формации».

Наталья Славкина по профессии руководитель турфирмы, по призванию — парашютистка. В этом году вместе с другими красноярками — Еленой Егоровой и Еленой Ефромеевой — в составе команды «Жемчужины России» она установила мировой рекорд. 13 июля на высоте 4 тысячи километров над московской Коломной выстроился цветок из 101-й спортсменки. Этот день девушки запомнят надолго.

Фигура состояла из трёх секторов, обозначенных цветами российского флага. В подобный национальный рисунок парашютистки собирались и в прошлом году. Но тогда их было 88. Отметка за 100 — первая в мире.

«В этом году мы практически соревновались сами с собой, для того чтобы доказать, что мы можем гораздо больше, чем наше прошлое достижение. И в качестве запаса, чтобы всем остальным странам мира достижение было недоступно определённое количество лет», — сказал председатель федерации парашютного спорта Красноярского края Павел Бжитских.

К своему прыжку спортсменки готовились весь год. Рекорд бы не засчитали, если бы хоть один человек оторвался от фигуры или отпустил руку. Не разъединиться удалось с 11-й попытки. Цветок продержался 10 секунд. Своё достижение парашютистки посвятили памяти бывшего капитана команды Ирины Синицыной, которая в прошлом году трагически погибла на соревнованиях в Калифорнии. Именно она учила девушек отчаянно бороться за победу.

Останавливаться на достигнутом парашютистки не собираются. В следующем году они планируют установить новый мировой рекорд — создать фигуру из 120 спортсменок.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.