КПРФ предлагает заменить президента АвтоВАЗа Бу Андерссона на гражданина РФ

Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин 8 мая представил депутатский запрос «О смене президента ОАО «АвтоВАЗ», адресованный премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Документ содержит предложение правительству «проработать вопрос о замене президента ОАО «АвтоВАЗ» Бу Инге Андерссона на руководителя с российским гражданством, который обеспечит безусловное соблюдение национальных интересов России на крупнейшем автомобильном производстве страны».

Рашкин напомнил, что в период руководства Андерссона группой «ГАЗ» было полностью прекращено производство легковых некоммерческих автомобилей марки «ГАЗ». В частности, завод перестал выпускать модель Volga Siber. «В связи с вышеизложенным считаем пребывание Бу Инге Андерссона в должности президента ОАО «АвтоВАЗ» опасным для российского автопрома», — говорится в послании.

По словам 1-го секретаря Самарского обкома КПРФ Алексея Лескина, подобный запрос не содержит ничего из ряда вон выходящего. «Бу Андерссон не так долго работает, но уже достаточно много информации о скандалах вокруг этой фигуры было опубликовано в СМИ, — отметил Лескин. — Это не всегда идет на пользу имиджу Самарской области».

Депутат Самарской губернской думы, член КПРФ Гумар Валитов поддержал инициативу в части, не касающейся личности Бу Андерссона, при этом сообщил, что с Самарским обкомом инициатива Рашкина не обсуждалась. «Никогда и ни при каких условиях чужак не будет работать за нас, — считает Валитов. — Мы должны сами воспитывать настоящих руководителей и заниматься своим производством. Страна у нас огромная, возможности есть. Людей у нас много, надо уметь их находить и грамотно использовать».

Председатель первичной профсоюзной организации АвтоВАЗа Сергей Зайцев выразил недоумение по поводу слов об угрозах интересам России.

«Кто бы ни пришел руководить предприятием, независимо от гражданства, — вопрос снижения издержек встанет перед любым руководителем. Кандидатуру президента предлагают и рассматривают на совете директоров. Другой вопрос, что серьезных менеджеров, которые умеют управлять таким крупным предприятием, не так много не только в России, но и в мире. Их приглашают, и они еще должны согласиться. Найти столь серьезного менеджера — задача не из простых», — отметил Зайцев, предположив, что заявление Рашкина носит популистский характер.

По словам Лескина, ответ на депутатский запрос, по закону, должен быть предоставлен в течение месяца, но, как правило, депутатам Госдумы стараются ответить как можно быстрее — в течение 10-15 дней.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.