Космонавты из США на МКС могут остаться без еды из-за антисанкций России

Американские и европейские космонавты, которые сейчас работают на Международной космической станции, могут остаться без продуктов питания из-за российского эмбарго на ввоз ряда товаров из западных стран, сообщает РБК. Груз с продуктами, который должен отправиться на МКС 17 февраля вместе с российским грузовым кораблем «Прогресс М-26М», застрял на таможне.

 

О том, что из-за антисанкций западные космонавты могут остаться без еды, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли. По словам собеседника агентства, груз с продуктами застрял «где-то на таможне». Источник отметил, что чиновники пока «не отреагировали» на запросы о том, чтобы сделать исключения для предназначенного для космонавтов груза.

Эмбарго сроком на год, которое было введено российскими властями в начале августа, ставит под запрет ввоз на российскую территорию говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады.

Сейчас на МКС работают американцы Барри Уилмор и Терри Верст, россияне Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, а также Саманта Кристофоретти из Италии.

14 января, после того, как на станции сработал сигнал тревоги, появилась информация об утечке аммиака на американском сегменте станции. Однако проверка, проведенная NASA, признаков утечки аммиака не обнаружила.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.