Королева Беатрикс не устала, но уходит

В Нидерландах — смена монарха. Королева Беатрикс отреклась от престола, заявив, что передает его своему сыну принцу Виллему-Александру. Торжественная церемония пройдет в апреле 2013 года. Беатрикс заявила, что об уходе думала уже несколько лет, но вскоре ей стукнет 75 лет, и пора передать власть в руки молодых.

 

В Нидерландах теперь будет король. После 32 лет правления королева Беатрикс объявила: она отрекается от престола и передает его своему старшему сыну принцу Виллему-Александру. В обращении к нации заявила, что уходит не из-за усталости, а для того, чтобы во главе страны стало молодое поколение. Хотя и преклонный возраст, Беатрикс в этом году исполняется 75 лет, тоже сказывается.

 

Торжественная церемония вступления на престол пройдет 30 апреля. 45-летний принц Оранский-Нассау Виллем-Александр официально поклянется хранить верность конституции и добросовестно исполнять возложенные на него обязанности. После этого он станет королем Виллемом IV.

 

К тому, что в один день он взойдет на трон, наследник готовился с ранних лет. Получил историческое образование. В качестве будущего монарха стажировался в разных госучреждениях и служил в вооруженных силах. В 18 лет получил место в Государственном совете. Часто представлял королевский дом на официальных мероприятиях, как внутри страны, так и за рубежом. Несколько раз посещал Россию.

 

Кстати, жители Нидерландов, абсолютное большинство которых — сторонники монархии, смену королевской власти поддержали.

 

Эксперты говорят, что отречение королевы вряд ли повлечет за собой серьезные политические последствия. Дело в том, что монарх в Нидерландах реальной властью не наделен, хотя занимает должность председателя Государственного совета. Этот орган фактически имеет полномочия Конституционного суда.

 

После отречения Беатрикс в Нидерландах прервется эра правления королев, которая продолжалась с 1890 года. Но традиция добровольной передачи власти, которую установила бабушка нынешней королевы, сохранится.

 

Сама Беатрикс выглядит бодрой и заверяет, что из политической и общественной жизни страны не исчезнет.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.