Конфетти оказались секретными файлами полиции Нью-Йорка

Конфетти, которыми осыпали участников праздничного парада на День благодарения в Нью-Йорке, оказались нарезкой из секретных документов полиции, сообщает американская пресса.

В традиционном праздничном шествии каждый год участвуют оркестры, артисты, ряженые, надувные герои мультфильмов, и посмотреть на них приходят десятки тысяч нью-йоркцев. На параде 22 ноября первым странные конфетти обнаружил студент Итан Финкельштейн, который пришел на праздник с подругой.

«Ей на плечо упала бумажка, и на ней был напечатано «Номер социального страхования» и цифры», — рассказал он местной телестанции.

Приглядевшись получше и к другим полоскам бумаги, падавшим сверху, они увидели телефонные номера, адреса, госномера автомашин: «А потом мы обнаружили и рапорта о чрезвычайных происшествиях».

Вдоль или поперек?

В нарезке была информация об арестах, полицейские отчеты и имена детективов, работающих в округе Нассо на Лонг-Айленде.

Полицейские файлы явно прошли через уничтожитель для бумаг, однако оказались нарезаны не поперек, а вдоль — таким образом, на полосках остались легко читаемые целые строки с закрытыми данными: персональными номерами социального страхования, банковскими счетами сотрудников полиции и даже с указанием маршрута, которым ехал в октябре кортеж кандидата в президенты США Митта Ромни.

Отдел полиции Нассо начал расследование ЧП и пересматривает процедуру утилизации секретных документов, сказал представитель отдела тележурналистам.

Сеть универмагов Macy’s, которая ежегодно организует в Нью-Йорке праздничный парад на День благодарения, заявила, что не распространяла среди участников парада этих бумажек: организаторы упирают на то, что «официальные конфетти» праздника — это кружочки из разноцветной бумаги, а не полоски.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.