КНПЗ намерен прекратить водоснабжение дачных поселков в Куйбышевском и Волжском районах

Снабжавший водой дачников в Куйбышевском районе Самары и Волжском муниципальном районе Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод после смены руководства заявил о намерении разорвать договор. Более семи тысяч участков могут остаться без воды, пишет Волга Ньюс со ссылкой на  «Самарское обозрение».

 

О том, что КНПЗ намерен прекратить водоснабжение дачных поселков, стало известно достаточно давно. Представители садово-дачных товариществ связывают новую политику с Олегом Дружининым, возглавившим КНПЗ в 2012 году.

 

До этого времени предприятие сообщало дачникам о том, что планирует лишь реконструировать водовод. В 2010 г. КНПЗ предложил дачникам переключиться на другой водовод, на что те затратили около 4,5 млн рублей. Однако в 2012 г. стало известно, что в реконструкцию дачники вкладывались зря, так как завод вообще намерен лишить их и воды и электричества.

 

В августе прошлого года КНПЗ направил дачникам письма, в которых предлагал искать альтернативные источники водоснабжения и электричества. В переписке это объяснялось тем, что из-за дачников заводу самому не хватает воды и энергии.

 

«Забор волжской воды в дневное время дачными товариществами приводит к снижению объема воды, подаваемой на промышленные нужды ОАО «КНПЗ», что может привести к аварийной ситуации с последующей остановкой завода», — говорится в одном из писем в СДТ.

 

Тем не менее вплоть до конца года завод сообщал, что все эти проблемы связаны с реконструкцией оборудования, а о полном прекращении водоснабжения речи не шло.

По информации администрации Куйбышевского района Самары, члены СДТ «Сухая Самарка» в сентябре 2012 г. обратились с просьбой отрегулировать вопрос с подачей воды в дачный массив. Администрация запросила у директора КНПЗ возможность помощи дачникам, так как именно с этим предприятием заключен договор.

 

КНПЗ не отреагировал на просьбу администрации. Более того, 13 декабря в адрес садово-дачных товариществ были направлены письма за подписью генерального директора ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» Олега Дружинина, в которых говорилось о том, что договоры на 2013 г. и последующие годы продлеваться не будут.

 

Генеральный директор ОАО «КНПЗ» Олег Дружинин сообщил, что «договоры на текущий год пролонгированы». Более подробно ситуацию он объяснять не стал.

 

ОАО «Куйбышевский НПЗ» снабжает водой и электричеством около 30 га территории по договору с 14 садово-дачными товариществами (СТД «Речник РЭБ», СТ «Сухая Самарка», СНГ «Ландыш», СНТ «Речник», СНТ «Зори Кинапа», СНТ «ЖБИ-7», СДТ «Татьяна», СТ «Дубрава», СДНТ «Строитель» и др.).

По приблизительным оценкам, на этой территории расположено около семи тысяч участков. По данным КНПЗ, за дачный сезон они потребляют около 200 тыс. кубометров воды, поставляемой заводом.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.