КНДР назвала полеты американских бомбардировщиков толчком к ядерной войне

Северная Корея назвала маневры американских стратегических бомбардировщиков в рамках учений с Южной Кореей безрассудной провокацией, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

 

«Эта безрассудная военная провокация толкает ситуацию на Корейском полуострове к грани ядерной войны», — говорится в заявлении ЦТАК.

 

Ситуация вокруг КНДР обострилась на фоне крупномасштабных военных учений Вашингтона и Сеула. Кроме того, Южная Корея устанавливает на своей территории американскую систему перехвата ракет THAAD. США объясняют ее размещение ракетной угрозой со стороны Пхеньяна.

 

Ранее американские ВВС сообщили о вылете двух бомбардировщиков B-1B Lancer с базы на острове Гуам в рамках совместных учений с Южной Кореей. В Сеуле заявили, что маневры направлены на «сдерживание провокаций» северокорейской стороны. Пхеньян назвал совместные учения США и Южной Кореи «отработкой сброса ядерной бомбы» на ключевые объекты страны.

 

Накануне КНДР заявила об «ускорении мер для наращивания сил ядерного сдерживания» в ответ на завершение учений Вашингтона и Сеула и на фоне направления американской ударной авиагруппы в район Корейского полуострова. В субботу Пхеньян совершил очередную неудачную попытку пуска баллистической ракеты.

 

Испытания состоялись спустя несколько часов после окончания специального заседания СБ ООН, на котором США заявили о необходимости усиления изоляции КНДР и готовности ужесточить существующие санкции и ввести новые ограничения в отношении этой страны, а Южная Корея предложила задуматься над тем, может ли Северная Корея оставаться членом ООН.

Источник: РИА Новости

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.