Китай: новые нападения в Синьцзяне, десятки погибших

По меньшей мере 50 человек погибли и 54 получили ранения в результате взрывов, прогремевших в нескольких небольших населенных пунктах в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, сообщает китайское государственное агентство Синьхуа.

 

Взрывы произошли в воскресенье, однако сообщили о них только сейчас.

 

По информации местных властей, в числе погибших — четверо полицейских, шестеро прохожих и 40 смертников.

 

Последние привели в действие взрывные устройства на одном из продуктовых рынков, в двух полицейских участках и в магазине.

 

Часть нападавших погибла во время взрывов, остальные были убиты полицией.

 

Нестабильность в расположенном на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурском автономном районе сохраняется уже несколько лет: часть уйгуров недовольна тем, как китайские власти управляют регионом, и требует большей независимости от Пекина.

 

На прошлой неделе власти объявили о начале проведения рассчитанной на год кампании против вооруженного экстремизма в Синьцзяне. Поводом для этого стала гибель 39 человек в результате взрывов на рынке в Урумчи, совершенных пятью смертниками.

 

Пекин обвиняет в этом уйгурских сепаратистов, которые выступают за отделение Синьцзяна от КНР.

 

В последние месяцы были совершены нападения на железнодорожные станции в городах Урумчи и Кунмин, а в Пекине управляемый уйгуром автомобиль был направлен в толпу людей на площади Тяньаньмэнь, в результате чего погибли пять человек.

 

В 2009 году в результате столкновений между уйгурами и этническими китайцами в административном центре района — городе Урумчи — погибли более 150 человек. Тогда власти ввели в городе комендантский час и запретили открывать мечети.

Би-би-си

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.