Китайским СМИ запретили критиковать власти в новостях о прошедшем наводнении

Пекинские власти приказали журналистам местных СМИ сосредоточиться на позитивной информации в новостях о случившемся 21 июля наводнении, которое унесло жизни 37 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на газету The Beijing Times. Наводнение в Пекине было вызвано ливневыми дождями, признанными самыми сильными в регионе за последние 60 лет.

 

По данным издания, глава отдела пропаганды Пекина Лу Вэй обратился к местным СМИ с требованием писать о «достижениях, которые достойны хвалы и слез», а не критиковать правительство за недостаточную подготовленность к наводнению. Мэр Пекина Го Цзиньлун также призвал журналистов «правильно формировать общественное мнение».

 

Газета China Daily, которая пишет на английском и, в основном, для иностранной аудитории, посвятила несколько заметок критике действий правительства до и во время наводнения. По мнению авторов издания, количество жертв наводнения можно было бы сократить, если бы власти приняли меры по улучшению системы по отводу воды и лучше бы проинформировали людей о надвигающейся угрозе. Однако, как отмечает AFP, большинство подконтрольных государству изданий постарались избежать репортажей, критикующих действия властей, и сосредоточились на историях о простых людях.

 

Помимо давления на официальную прессу, китайские цензоры также удалили около 70 тысяч постов в социальных сетях, в которых пекинцы критиковали власти за призыв жертвовать собственные средства на восстановление города.

 

В июле прошлого года китайских журналистов также призвали с позитивной точки зрения освещать железнодорожную катастрофу в районе города Шанъюй и не публиковать инфомрацию, отличную от данных государственного информагентства «Синьхуа». Тогда в результате столкновения скоростного поезда со стоячим составом погибло 40 человек.

http://lenta.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.