Китайский футбольный клуб лишен чемпионского титула из-за договорных матчей

В Китае два чиновника отстранены от футбольной деятельности пожизненно, а клуб «Шанхай Шэньхуа» лишен титула чемпиона страны 2003 года за причастность к организации договорных матчей.

 

Решение приняли на заседании дисциплинарной комиссии Китайской футбольной ассоциации.

 

Пожизненной дисквалификацией были наказаны футбольные руководители, которые в июне были приговорены к тюремным срокам за взятки. Бывший глава КФА Нань Юн был наказан 10,5 годами заключения за получение взятки в размере больше 1,48 млн юаней (237 500 долларов), а его предшественник Се Ялун — к тому же сроку и штрафу 200 тыс юаней.

 

В общей сложности наказанию были подвергнуты 58 чиновников. Среди 33 пожизненно дисквалифицированных оказались бывший заместитель главы китайского футбола Ян Иминь, судья Лу Цзюнь, работавший на чемпионате мира, а также четыре бывших футболиста сборной Китая — Шэнь Си, Ци Хун, Цзян Цзинь и Ли Мин.

 

Клуб «Шанхай Шэньхуа» лишен титула чемпиона страны-2003, шести очков в следующем сезоне чемпионата страны и оштрафован на миллион юаней. Недавно эту команду покинули такие известные футболисты, как ивуариец Дидье Дрогба и француз Николя Анелька, перешедшие в турецкий «Галатасарай» и итальянский «Ювентус» соответственно, напоминает ИТАР-ТАСС.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.