Киев запретил въезд Кобзону, Охлобыстину и Задорнову

Украина запретила въезд в страну 14 российским гражданам. Весь список имен украинское правительство разглашать не собирается, однако, судя по всему, в него вошли Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин и Михаил Задорнов.

 

Фигуранты «черного списка» узнают о невозможности въехать в страну лишь при пересечении границы, заявили в министерстве культуры Украины, сославшись на международные нормы.

 

По мнению правительства страны, люди, попавшие в «стоп-лист», поддерживают «агрессию России» и ненавидят украинское государство.

 

Народный артист СССР и депутат Государственной думы Иосиф Кобзон, о внесении в список которого было известно заранее, в понедельник дал концерт в Донецке, вероятно, въехав через не контролируемый Киевом участок границы.

«Позорят Украину»

 

«Дискуссии о введении секторальных и персональных санкций к деятелям культуры, которые откровенно поддерживают Россию в ее агрессии по отношению к Украине, ведутся уже с момента первых подобных заявлений», — говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Украины.

 

В заявлении упомянуты три человека, которых ведомство «не смогло оставить без внимания»: Иосиф Кобзон, актер Иван Охлобыстин и сатирик Михаил Задорнов.

 

«Эти люди… продолжают позорить наше государство, ту святую украинскую землю, ныне умытую кровью тысяч лучших сынов и дочерей, вышедших на ее защиту», — заявили в министерстве.


В минувшие выходные советник главы Совета безопасности Украины Маркиян Лубкивский говорил о сотнях российских артистов, которым якобы уже запрещен въезд в страну.

 

Несмотря на это, в понедельник Иосиф Кобзон выступил с концертом в Донецке, где исполнил свою версию гимна самопровозглашенной Новороссии. Российский певец заявил, что родился под Донецком, поэтому ему «никто не запретит сюда приезжать».

 

Бывший священник Иван Охлобыстин ранее отреагировал на украинский запрет записью в «Твиттере»: «Слышал я, что мне на Украину запретили въезжать? Ну, это глупости. Моему папе тоже запрещали. Въехал. В 43-м, на танке.))))».

 

Кобзону и Охлобыстину в последние месяцы также был запрещен въезд в Латвию.

 

Михаил Задорнов, чьи шутки в отношении Соединенных Штатов активно тиражировали российские телеканалы, вероятно, также попал в список за активную поддержку политики Москвы на Украине.


Кризис в культуре

 

От своей позиции по украинскому кризису ранее также пострадали российские певцы Олег Газманов и Валерия, которых в июле не пустили на фестиваль «Новая волна» в латышской Юрмале.


Недавний концерт Валерии в Лондоне был встречен протестами: активисты призывали запретить певице и ее мужу, продюсеру Иосифу Пригожину, въезд в Великобританию.

 

В самой России гонениям, как правило, подвергаются артисты, критикующие действия Москвы или выступающие на Украине.

 

В частности, предлагалось лишить всех государственных наград лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича, ставшего вместе с писателем Дмитрием Быковым и певицей Дианой Арбениной главным героем фильма телеканала НТВ «13 друзей хунты».

 

А еще в марте концертные площадки Санкт-Петербурга отменили выступления украинской группы «Океан Эльзы». Запретить коллективу выступать в стране за «презрительное отношение к России» призывал депутат петербургского ЗАКСа Виталий Милонов.

Би-би-си

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.