Каталония отказалась от ноябрьского референдума

Региональные власти Каталонии решили отказаться от проведения в ноябре референдума о независимости, сообщают испанские СМИ.

 

Представитель президента Каталонии Артура Маса заявил, что все разъяснения будут даны утром во вторник на пресс-конференции.

 

Ранее испанское правительство предупреждало, что референдум, намеченный на 9 ноября, будет неконституционным, но власти Каталонии пообещали его провести.

 

Среди семи с половиной миллионов каталонцев идея независимости приобрела популярность на фоне экономического кризиса, поразившего Испанию.

 

19 сентября региональный парламент большинством в 106 голосов против 28 проголосовал за то, чтобы предоставить президенту Каталонии полномочия провести референдум.

 

Испанское правительство выступило с протестом, и конституционный суд страны согласился рассмотреть этот вопрос. Этот процесс в конституционном суде, как многие в Испании опасаются, может затянуться на годы.

 

Правительство Каталонии, выступающее за независимость, ранее заявляло, что рассмотрит юридические аспекты и аргументы центрального правительства. Оно надеялось убедить конституционный суд отменить решение о приостановке голосования на время судебных слушаний.

Однако лидеры сторонников независимости пришли к выводу, что подобная тактика не имеет перспектив. Теперь, как сообщает испанская пресса, президент Артур Мас ищет другие механизмы консультаций с населением.

 

Сотни тысяч каталонцев недавно вышли на улицы, требуя предоставить им возможность проголосовать на референдуме.

 

Опросы свидетельствуют, что большинство каталонцев выступает за референдум, но число сторонников и противников независимости среди них примерно одинаково.

 

Каталонцы составляют примерно 16% населения Испании, у них свой язык и своя культура. Каталония — один из наиболее богатых испанских регионов, отличающийся своей традиционно независимой позицией.

Би-би-си

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.