Капитальный ремонт ярославского органа завершен


Капитальный ремонт, подаренный ярославскому органу на 40-летие, завершен. Как изменился инструмент, и кого называют его папой — рассказали журналистам на пресс-конференции.


Чтобы не быть голословными, пресс-конференцию, посвященную презентации обновленного органа, начали с музыки. В этот раз настраивал инструмент, также как и 40 лет назад, интонировщик Петер Фрессдорф. За это в Ярославской филармонии его называют папой органа.


”Я думаю, что мы с ним за 40 лет сроднились, мы как брат с сестрой. Орган по-немецки женского рода. Было много работы, и мы вынесли несколько килограммов пыли”,- рассказывает Петер Фрессдорф, главный интонировщик фирмы «В. Зауэр».


Ярославский орган очистился не только от старой пыли. Капитальный ремонт продолжался больше двух месяцев. За это время специалисты из Германии его полностью разобрали и тщательно осмотрели. Все изношенные детали заменили, а вместо устаревших установили современные. К новому пульту народная артистка России Любовь Шишханова привыкла не сразу.


”Органист раньше во время репетиций должен был много писать, что делает он, что делает ассистент. Теперь он набирает звуковую комбинацию и запоминает её и таких комбинаций сейчас у нас 10 тысяч”, — говорит Любовь Шишханова, народная артистка России.


У органистки Любови Шишхановой с ярославским органом общая история. На глазах тогда ещё выпускницы консерватории инструмент установили, а ключи от органа ей вручил бывший директор фирмы «Зауэр» Герхард Шпаллек.


”Каждый инструмент, и этот не исключение, совершенно уникален. И нужно тщательно продумывать все детали именно для такого зала, именно для таких акустических условий”, — говорит Герхард Шпаллек, экс-директор фирмы «В. Зауэр».


Старый пульт займет своё место в Музее истории города, а обновленный инструмент продолжит службу. 40 лет — это не возраст, старейшему в мире органу исполнилось 700 лет.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.