Кандидаты в президенты РФ сдают подписи в ЦИК

В среду истекает срок подачи двух миллионов подписей за кандидатов в президенты России, баллотирующихся не от думских партий, а самостоятельно.

До 18 часов по московскому времени миллиардер Михаил Прохоров, экс-лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, а также двое других самовыдвиженцев — губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и лидер малоизвестной и не зарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова — должны доставить в ЦИК подписные листы, документы на их оплату и отчет о расходовании избирательного фонда.

Прохоров собирается привезти подписные листы первым. Он заявил в своем блоге, что более двух миллионов подписей в его поддержку уже были собраны к 13 января.

Партия «Яблоко» сообщает, что все необходимые подписи за Григория Явлинского уже были готовы несколько дней назад.

Не смогли собрать два миллиона подписей и сошли с предвыборной дистанции экс-мэр Владивостока Виктор Черепков и бизнесмен Ринат Хамиев.

Кандидаты от партий, имеющих фракции в Думе, – Владимир Путин, Геннадий Зюганов. Сергей Миронов и Владимир Жириновский – подписи граждан собирать не должны и уже зарегистрированы ЦИКом.

Четыре «Газели»

Партия «Яблоко» привезет подписные листы за Явлинского в здание ЦИК на четырех грузовых «Газелях», поскольку проезд более крупных грузовиков в центр Москвы ограничен.

Сторонники Явлинского опробовали новшество — впервые в российской истории подписи за кандидата в президенты собирались также среди граждан России за рубежом – в Британии, Канаде, Бельгии, Германии, Чехии, некоторых других странах ЕС.

Закон отводит Центральной избирательной комиссии 10 дней на проверку подлинности подписей граждан – должно быть проверено как минимум по 400 тыс. автографов за каждого из кандидатов.

Как сообщает ЦИК, к проверке документов привлекаются ФМС России, специалисты паспортно-визовой службы, эксперты-почерковеды. Каждая подпись должна быть поставлена собственноручно гражданином и сопровождаться его паспортными данными и адресом регистрации по месту жительства.

Если недостоверными окажутся 5% подписей, кандидат не будет зарегистрирован и не сможет участвовать в выборах. При этом сдавать подписи «с запасом» не получится – ЦИК принимает не больше 2 млн 100 тыс. автографов от каждого претендента.

Проверка подписей вызывала немало скандалов во время предыдущих избирательный кампаний. Большой резонанс вызвало снятие партии «Яблоко» с выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в 2007 году, когда графологи-почерковеды на службе горизбиркома объявили недействительными большую часть подписей, поданных за популярную в городе партию.

Прохоров занял телеграф

Главный пункт сбора подписей за миллиардера Михаила Прохорова располагался в Москве, в здании Центрального телеграфа, за углом комплекса Государственной думы. Там же действует и общественная приемная кандидата, куда сам Прохоров приезжал несколько раз для личного общения с избирателями.

Сбор подписей для самовыдвиженцев был осложнен длительными новогодними праздниками в начале января. Несмотря на это, штабы кандидатов заявили, что с началом рабочих будней процесс ускорился, и в некоторые дни сборщики доставляли десятки тысяч автографов граждан.

Впрочем, и во время январских каникул процесс не прерывался.

В начале января общественники обнародовали видеозапись подготовки подписных листов за иркутского губернатора Мезенцева.

Видеоролики, запечатлевшие рейд активистов, были выложены на сайте «Эха Москвы» и в блоге одного из членов «Демвыбора» Игоря Драндина. На них видно, как в аудитории московского вуза люди студенческого, а также пенсионного возраста вносят в подписные листы паспортные данные неизвестных людей из разных регионов России; стопки с уже заполненными листами сложены на преподавательском столе.

Сам кандидат заявил «Эху Москвы», что на видео запечатлен не процесс фальсификации подписей, а «занятия волонтеров и инструкторов по сбору подписей», организованные » по просьбе профсоюзных активистов-железнодорожников».

«Другие факты являются предположением и вымыслом», — заявил тогда самовыдвиженец.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.