Как самарские школы защищают от террористов

На очередном заседании городской антитеррористической комиссии основной акцент был сделан на обеспечении мер безопасности в учебных заведениях и местах массового скопления людей.

 

Как сообщила руководитель департамента образования Лилия Галузина, 254 образовательных учреждения Самары охраняют частные предприятия, в 370 установлены кнопки тревожной сигнализации, в 352 есть системы видеонаблюдения, в 112 школах и 141 детском саду — системы контроля доступа. Не реже одного раза в квартал проходят тренировки по отработке действий детей и сотрудников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

Буквально на днях завершилась приемка образовательных учреждений перед новым учебным годом. По словам Лилии Галузиной, все школы и детские сады готовы к приходу детей.

 

— Главам районных администраций необходимо взять под дополнительный контроль проведение торжественных линеек, посвященных 1 сентября, — сказал глава Самары Олег Фурсов. — В частности, проверить исправность сигнализации, провести дополнительный инструктаж с педагогами и сотрудниками охранных предприятий.

 

Лилия Галузина также рассказала, что во всех общеобразовательных учреждениях постоянно идет работа по выявлению ребят, наиболее подверженных экстремистскому влиянию. Психологи районных центров «Семья» организуют профилактические беседы, подросткам рассказывают об ответственности за участие в нелегальных формированиях, за разжигание межнациональной вражды. Также в течение учебного года во всех учреждениях проводят тематические мероприятия: классные часы, круглые столы, конкурсы рисунков, дебаты. В активную работу по профилактике экстремизма включены центры дополнительного образования. Например, центр «Помощь» запустил проект «Учимся жить в России» для детей-мигрантов, в нем участвуют 12 образовательных учреждений, а также Самарский университет, социально-педагогический университет, областной Дом дружбы народов.

 

Мэр отметил, что в целом работа в этом направлении ведется на достойном уровне, ее результаты очевидны: случаи вовлечения молодежи в экстремистские организации сегодня единичны.

 

Командир добровольной народной дружины Самары Иван Андрианов рассказал о результатах работы отряда за первые шесть месяцев этого года:

 

— Дружинники выявили девять фактов нарушения антитеррористической защищенности зданий, десять фактов размещения на фасадах зданий нацистской символики и более 70 случаев размещения информации о продаже наркотических средств бесконтактным способом.

 

По словам командира ДНД, добровольцы проводят рейды в каждом районе города, налажено тесное взаимодействие с учебными заведениями. Кроме того, регулярно проводят мониторинг интернета — выявляют противоправный контент. Уже зафиксировали около 100 таких случаев, информация о них передана в Роскомнадзор.

 

Олег Фурсов заметил, что жители города в целом довольны действиями ДНД, но нередко жалуются, что дружинники не заходят во дворы. Глава города рекомендовал более тщательно продумывать маршруты обходов.

Источник: Самарская Газета

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.