Как Путин избавляется от наследия Медведева

Ровно год спустя после того, Дмитрий Медведев согласился поменяться креслами со своим наставником Владимиром Путиным, немногие начатые им либеральные реформы были упразднены.

Всем нам известно, что такое десталинизация. Сегодня же в словарь кремлинологов стоит добавить слово «демедведевизация». Новое руководство страны, которое подчиняется распоряжением одного лишь президента Владимира Путина, методично затирается следы работы нынешнего премьер-министра на посту главы государства.

Путин защищает «стабильность»

Так, президент направил на рассмотрение в парламент законопроект, по которому максимальный возраст государственной службы для высокопоставленных чиновников повышается с 60 до 70 лет. Такое решение наблюдатели естественным образом расценивают как намерение оставаться у власти два шестилетних срока подряд. В 2024 году ему будет уже 71 год, как и многим его верным сторонникам. Дмитрий Медведев хотел стать модернизатором и защитником демократических ценностей. Владимир Путин же ставит надо всем остальным одну важнейшую ценность: стабильность.

Поворот к репрессиям

Как следствие, он начинает закручивать гайки. В 2010 году Медведев наложил вето на ужесточение закона о народных собраниях. Путин же провел в июне этого года репрессивный закон, который предусматривает штрафы до 30 000 евро. В 2009 году Медведев внес упрощения в закон об НКО, тогда как Путин в июле обратил все вспять, навесив на тех из них, что получают финансирование из-за границы, позорный ярлык «иностранный агент». Медведев исключил понятие клеветы из уголовного кодекса – Путин вернул ее обратно. Прямые выборы губернаторов, к которым стремился бывший президент, были восстановлены, однако Путин ввел для них «президентский фильтр», позволяющий исключить любого неугодного власти кандидата».

Отказ от сокращения роли государства в экономике

Кроме того, Дмитрий Медведев стремился направить свою политику в сторону сокращения роли государства в экономике, борьбы с коррупцией и расширения независимости судов от исполнительной власти. Владимир Путин действует с точностью до наоборот: если Медведев заставил высокопоставленных чиновников оставить советы директоров крупнейших государственных предприятий, то при Путине они благополучно вернулись обратно. Позиции бюрократии как никогда сильны, и медведевский план по сокращению государственного аппарата остался в прошлом. Путин намеревается уничтожить даже малейшие следы работы бывшего президента, как, например, решение об отмене перехода на зимнее время в феврале 2011 года.

Медведев отмалчивается

Медведев ощущает, что ступает по тонкому льду (многие наблюдатели дают ему максимум два года в кресле главы правительства), и отчаянно пытается не уйти под воду. Во вторник Владимир Путин подверг резкой критике представленный кабинетом министров бюджет, тогда как в четверг Дмитрий Медведев заявил, что разделяет точку зрения главы государства. Он понимает, что верность – это страховка от всех рисков: Путин еще никогда не бросал на произвол судьбы преданного вассала.

 

Оригинал публикации: Comment Poutine se d?barrasse de l’h?ritage de Medvedev / («La Tribune», Франция)

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.