Как в России восприняли большую речь Дональда Трампа о внешней политике

«России могло понравиться не столь многое во внешнеполитической программе Дональда Трампа, по крайней мере, не в той версии, которую он озвучил в понедельник с пары телесуфлеров в Университете Огайо», — пишет корреспондент Time Саймон Шустер.

 

В борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ. — Прим. ред.) и другими террористическими группировками, заявил Трамп, США «могли бы найти общий язык» с Россией, для которой тоже «многое зависит от того, чем все закончится в Сирии».

 

Он не повторил свое сделанное ранее обещание «подумать» о снятии санкций, введенных США против России за ее военное вмешательство на Украине. Альянс НАТО всплыл в его речи, но на этот раз Трамп не ставил под вопрос то, будут ли США защищать своих союзников по НАТО в случае российской атаки, передает автор.

 

«Его обожатели в Москве рассчитывали на большее», — отмечает Шустер. «Возможно, этот рыжий грубый янки из салуна вернется к внутренним проблемам своей страны и оставит человечество в покое», — писал теоретик российского империализма Александр Дугин в феврале, когда выдвижение Трампа в кандидаты от республиканцев было под сомнением.

 

Дугин, казалось, был более чем когда-либо очарован этим янки из салуна во время телефонного интервью на прошлой неделе, отмечает автор. «Трамп — не только наш кандидат, — сказал он Time. — Он — спаситель США». Тот вид изоляционизма, который исповедует Трамп под знаменем «Америка — в первую очередь», — это что-то, чего «мы даже не смели ожидать от американцев», сказал Дугин.

 

«Но не такую программу огласил Трамп в понедельник. Взять хотя бы его позицию по Ираку. Если бы он занимал Овальный кабинет после вторжения США в эту страну в 2003 году, по словам Трампа, он бы навсегда оставил бы там войска, чтобы охранять нефть и другую жизненно важную инфраструктуру», — пишет Шустер.

 

«Кремлю вряд ли понравятся подобные мотивы. Для президента Владимира Путина и его высших советников по безопасности то, что США десятилетиями замышляли расчленить Россию и захватить ее нефть, является практически неоспоримой истиной», — полагает автор.

 

«В то же время русские, как правило, ценят такого рода честность в отношении истинных намерений супердержавы. Даже во времена холодной войны Кремль часто предпочитал иметь дело с более консервативными американскими государственными деятелями, поскольку они были в меньшей степени склонны маскировать свои истинные планы разговорами о необходимости продвижения демократии и прав человека», — иронизирует журналист.

 

«В кремлевской машине живет старый дух, — говорит политолог Глеб Павловский. — Это представление о том, что более консервативные, более антилиберальные кандидаты окажутся более готовыми к переговорам». По его мнению, в ходе нынешнего избирательного цикла это вновь послужило «основой для [российской] оценки Трампа».

 

«Мы живем в другом мире, — считает эксперт по внешней политике Федор Лукьянов. — До некоторой степени, американский отказ от активной политики не только возможен, он неизбежен, даже если Хиллари станет президентом».

 

«По крайней мере, на это надеется Россия», — заключает автор.

 

Источник: Time

http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.