Казань: проверки после гибели воспитанников детдома

После смерти двух воспитанников Дербышкинского детского дома в Казани в интернате пройдут проверки. Одновременно с этим в больницу были доставлены 27 детей этого же детдома.

 

Првозащитники Татарстана обращают внимание на то, что информации о том, что происходят в детских домах, почти нет. По их словам, туда не пускают общественные проверки, а о нарушениях становится известно только в случаях массовых ЧП или гибели детей.

В следственном комитете Татарстана заявили, что между гибелью и массовой госпитализацией детей из детдома нет связи.

По уточненным данным, четырехлетняя девочка скончалась утром в интернате, а днем в реанимации инфекционной больницы умер десятилетний мальчик.

«По предварительным результатам вскрытия, причиной смерти мальчика явились детский церебральный паралич, острая сердечная недостаточность и двусторонняя пневмония. Девочка скончалась в результате заболевания пневмонией», — говорится в сообщении.

У девочки изначально был диагноз «перинатальная патология головного мозга, желудочковая гидроцифалия, эпилепсия, тяжелая умственная отсталость», у мальчика — «ДЦП и острая сердечная недостаточность».

По разным данным, в больнице также оказались 27 человек с признаками ОРВИ и диареи. Возбуждено уголовное дело о халатности, проверку учреждения также проводят санитарные службы.

«Уже выявлены некоторые незначительные нарушения санитарных норм и правил, санитарно-дезинфекционного и противоэпидемического режимов в интернате, составлены протоколы об административном правонарушении», — говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Татарстану.

 

«Соматическое состояние их таково, что они обязательно умрут — это вопрос времени. Но наша задача — продлить им жизнь»

 Сергей Осипов, замминистра здравоохранения Татарстана

 «Обязательно умрут»

«Детские дома являются абсолютно закрытыми — туда не имеют доступ члены Общественной наблюдательной комиссии и не пускают представителей Общественной палаты и правозащитных организаций, которые, в отличие от «карманного» детского омбудсмена, не будут заявлять о замечательных условиях в учреждении», — так прокомментировал произошедшее руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

По словам правозащитника, без общественного контроля, в том числе со стороны СМИ, «подобные трагедии в детских домах, к сожалению, будут повторяться».

У пятерых детей, госпитализированных из детского дома в Казани, по предварительным лабораторным данным, выявлен возбудитель дизентерии. В минздраве уточнили, что у них определен шигиллез — одна из разновидностей острой кишечной инфекции.

«Состояние всех госпитализированных деток средней тяжести, но, исходя из их соматического статуса, состояние их расценивается как тяжелое», — сообщил журналистам первый заместитель министра здравоохранения республики Сергей Осипов.

По его словам, любая инфекция для них может иметь очень тяжелые последствия.

«Нужно понимать, что интернат специфический, а все дети из отделения нейродистрофии, в котором содержатся 35 детей, брошены родителями, глубокие инвалиды и все они неизлечимые. Дети — не ходячие. Потеря веса до 50%. Соматическое состояние их таково, что они обязательно умрут — это вопрос времени. Но наша задача — продлить им жизнь», — добавил Осипов.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.