Кадыров объявил, на какую часть Ингушетии он претендует

Глава Чечни Рамзан Кадыров откровенно заявил, какие районы соседней Ингушетии он считает «чеченскими». Представители Ингушской республики вновь призвали к сдержанности в вопросе об определении административных границ между двумя субъектами Российской федерации.

На совещании кабинета министров 4 сентября Кадыров заявил о том, что существуют некие документы, подтверждающие принадлежность Чечне Сунженского и части Малгобекского района Ингушетии.

Помимо этого он обрушился с критикой на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Эти заявления явились продолжением  поднятой Кадыровым в конце августа дискуссии об определении четкой границы между двумя республиками.

По его мнению, из-за ее отсутствия четкой границы между двумя субъектами федерации происходит «захват земель» и на территориях, которые он считает спорными, возводятся ингушские поселения.

Евкуров в целом выразил согласие с необходимостью демаркации границы, но негативно отозвался о словах Кадырова, упоминавшего об «исконно чеченской» принадлежности некоторых пограничных районов Ингушетии.

Во вторник Кадыров четко назвал, какие именно районы он причисляет к чеченским.

«Это, по меньшей мере, гнусно!»

Отчет о заседании кабинета министров Чечни 4 сентября, размещенный на официальном сайте правительства республики, начинается с тонкостей перевода земель республики из одной категории в другую, но уже после первой трети его текст становится весьма эмоциональным, и документ теряет официальные черты.

«Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы», — согласно документу, заявил Кадыров.

Вместе с тем он добавил, что посягать на чужие территории Чечня не будет.

«На территории госхоза «Горагорский» Чеченской республики ингушской стороной было проведено межевание, по которому они посягнули еще на пять с лишним тысяч гектаров нашей земли. Это, по меньшей мере, гнусно! Ведь мы соседи, братья. Разве так поступают соседи?», — говорится в отчете о правительственном заседании в Грозном.

Кадыров также обвинил главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в том, что он «делает странные заявления» и «пытается внести раскол между двумя братскими народами».

«Сегодня Евкуров делает странные заявления. Он говорит, что «Рамзан Кадыров унижает ингушский народ». Я не только сам никогда не унижу ингушский народ, но и не позволю делать это никому! Я считаю, что именно такие люди, как Евкуров, пытаются внести раскол между двумя братскими народами», — сказал на совещании глава Чечни.

Ранее Евкуров говорил о том, что попытка любой стороны пересмотреть устоявшиеся границы приведет к конфликту.

На картах, выпускаемых Роскартографией, административная граница между Чечней и Ингушетией не обозначена.

Условное дружелюбие

Представители и Ингушетии и Чечни в полемике по пограничному вопросу неизменно используют внешне дружелюбные обороты и постоянно подчеркивают, что народы республик являются братскими, однако за этим вкрадчивым вступлением обычно следует ряд довольно жестких условий.

«Необходимо категорически исключить все взаимные обвинения по этой проблеме», — приводит сайт правительства Ингушетии слова депутата Государственной Думы от «Единой России» Белана Хамчиева.

Со своей стороны он, также как и Рамзан Кадыров, сослался на некий коллективный опыт и глубинные народные знания о том, кто и на чьей земле живет. » Каждый из нас знает – ингуш ли, чеченец, орстхоевец или мялхистинец, кто где жил и в какое время», — заявил депутат.

В обеих республиках созданы комиссии, на которые возложены обязанности по определению административных границ.

На обсуждении результатов работы ингушских экспертов 2 сентября Евкуров уточнил, что, по его мнению, простые люди не должны ввязываться в эту дискуссию, поскольку это прерогатива соответствующих двусторонних комиссий.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.