Кадыров закроет въезд в республику чеченцам, воевавшим за ИГ


Чеченцы, решившие воевать на стороне террористической группировки «Исламское государство», не смогут вернуться обратно в республику. Об этом сегодня на совещании с участием всего актива региона заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.


«Сегодня на совещании с участием всего актива республики мы договорились, что обратной дороги в Чечню тем, кто выбрал ИГ, не должно быть и не будет. Если они решили воевать, пусть воюют и умирают там, а в Чечне они не нужны!» – написал в своей социальной сети Кадыров.


Он также добавил, что «общество решительно осуждает любого, кто не только поехал в Сирию или Ирак, но даже морально поддерживает этих шайтанов». Глава Чечни отметил, что в последнее время наблюдается резкое сокращение желающих воевать за ИГ. В то же время Кадыров, пишет ТАСС, заметил, что вопросы противодействия этой террористической группировки не могут быть сняты с повестки.


Ранее Рамзан Кадыров выступил с предложением лишать российского гражданства всех, кто решил примкнуть к боевикам «Исламского государства». «Я считаю, что было бы правильно лишать гражданства тех, кто из любого региона страны уезжает пополнить ряды террористических организаций. И не впускать их обратно в Россию», — написал Кадыров на своей странице в соцсетях.


«Исламское государство» – на сегодня одна из крупнейших террористических группировок. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности организации варьируются от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков. Среди них граждане Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ, а также других стран СНГ.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.