Источник: снаряды на полигоне в Оренбургской области взорвались из-за непотушенной сигареты

По предварительным данным, причиной взрыва более четырех тысяч тонн боеприпасов могла стать непотушенная сигарета. Накануне сообщалось, что ЧП произошло из-за нарушения техники пожарной безопасности при транспортировке боеприпасов, без уточнения деталей.

Как сообщил источник в администрации региона, военные заметили, что из выгружаемых на полигоне ящиков с предназначенными к утилизации боеприпасами идет дым. Обнаружив возгорание, командование распорядилось удалить личный состав на безопасное расстояние. Как передают «Вести», источник предположил, что причиной ЧП могло стать то, что кто-то, «возможно, пользовался открытым огнем, может быть, кто-то курил».

Напомним, в минувший вторник в 10:50 по московскому времени в районе станции Донгуз Оренбургской области взорвалось большое количество боеприпасов, предназначенных для утилизации на Донгузском полигоне.

Сообщалось, что в результате пострадал один человек — офицер. По данным пресс-секретаря губернатора Оренбургской области, пострадавший получил контузию, его жизни ничто не угрожает. Ранее СМИ писали, что старший лейтенант Алексей Титов, который руководил подразделением, оказавшимся в эпицентре взрывов, вывел разгрузочную команду, а сам выбраться не успел. Позже выяснилось, что офицер выжил, спрятавшись в укрытии. Его доставили в больницу.

Из двух близлежащих поселков были эвакуированы 23 человека, еще 25 человек были расселены по родственникам.

По факту взрыва боеприпасов Военно-следственный отдел по оренбургскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Утилизировать боеприпасы на Донгузском полигоне больше не будут

Между тем в Центральном военном округе заявили, что плановое уничтожение боеприпасов на полигоне в Оренбургской области будет полностью прекращено. Об этом в среду сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Юрия Берга Игорь Дмитрачков.

«По решению заместителя министра обороны РФ Дмитрия Булгакова, утилизация на полигоне не будет осуществляться», — сказал Дмитрачков. По его словам, батальон по уничтожению боеприпасов, дислоцированный в Донгузе, будет расформирован, а личный состав подразделения переведут в другие воинские соединения.

В среду в зоне ЧП ведутся работы по ликвидации двух действующих очагов пожара на площади около 20 гектаров. По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, на месте работают подразделения МЧС и министерства обороны. Всего ликвидацией последствий взрыва занимаются 16 единиц техники и 79 человек личного состава.

Накануне вечером на место происшествия прибыл начальник Приволжского регионального центра МЧС генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Паньшин.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.