Испанцы сконструировали за два миллиарда евро подводную лодку, которая не умеет всплывать

Новая подводная лодка, на создание которой испанское Министерство обороны потратило около 2,2 млрд евро, на последней стадии готовности обнаружила досадный дефект: уйти под воду она может, а всплыть — нет, сообщает The Telegraph.

 

Только в прошлом месяце выяснилось, что подлодка серии S-80, названная в честь испанского изобретателя Исаака Пераля, в 1887 году создавшего первую в мире субмарину на электрическом ходу, слишком тяжелая. Кораблестроители компании Navartia, конструировавшие лодку, ошиблись в расчетах, и теперь она камнем идет ко дну без возможности подняться на поверхность. Специалисты компании признали наличие «отклонений в весе». По их оценке, на устранение проблемы понадобится около двух лет.

 

Чтобы компенсировать избыточные 75 тонн веса, кораблестроителям придется удлинить 71-метровое судно, при этом каждый дополнительный метр будет стоить государству 7,5 млн евро. Кораблестроители, базирующиеся в южноиспанской Картахене, намерены посоветоваться с зарубежными техническими экспертами в вопросе модернизации подлодки, заявленной как «самая современная субмарина обычного типа».

 

А Министерство обороны Испании теперь поставлено перед сложным выбором: затопить лодку, ставшую одним из самых дорогих проектов для флота, и признать пустую растрату средств или потратить приличную сумму на ее доработку. Учитывая тот факт, что в ходе экономического кризиса государство заметно сократило оборонные ассигнования, дополнительные затраты военным никак не нужны, отмечает РБК. Поставки подводной лодки были намечены на 2015 год, но теперь эта дата, разумеется, будет передвинута вперед.

 

Между тем ежегодно власти должны платить около 15 млн евро за хранение текущего подводного флота. В настоящее время у Испании есть три подводные лодки, в прошлом году они несли боевое дежурство у берегов Ливии в целях защиты местного населения от армии Муаммара Каддафи.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.