Исламисты показали похищенных в Камеруне французов

Вооруженные исламисты обнародовали в YouTube видео, на котором показаны семеро французских граждан, среди которых четверо детей, похищенных в Камеруне. Министерство иностранных дел Франции заявляет, что проверяет достоверность видео.

На видео видно, как вооруженный человек зачитывает текст требований, стоя перед двумя захваченными мужчинами, одной женщиной и четырьмя детьми.

По словам человека на видео, он представляет нигерийское исламистское движение «Боко Харам», которое требует освобождения из тюрем в Нигерии и Камеруне своих сторонников.

Французские заложники были  захвачены неделю назад.

Представители французского правительства сообщили, что по их данным, супружескую пару, их детей пяти, восьми, десяти и двенадцати лет, а также их дядю исламисты вывезли в соседнюю Нигерию.

Похищенная французская семья жила в столице Камеруна Яунде, где глава семьи работал в крупной французской газовой компании Suez. Их похитили, когда они возвращались домой из национального парка Ваза.

«Безграничная жестокость»

В четверг правительство Франции подтвердило, что располагает «информацией о том, что группировка «Боко Харам» утверждает, что она захватила французскую семью».

Комментируя появление видеозаписи в интернете, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что «эти кадры шокируют и демонстрируют безграничную жестокость».

На видеозаписи один из заложников говорит, что их похитила группировка «Джамаату Ахлис Сунна Лиддаавати валь-Джихад» – так по-арабски называется «Боко Харам».

Один из похитителей заявляет на видеозаписи, что Франция начала войну против ислама.

Позади него видна похищенная семья, которую охраняют двое вооруженных людей в военной форме.

На прошлой неделе один из членов кабинета министров Франции ошибочно заявил, что похищенная семья была найдена и освобождена в Нигерии.

Тем временем гражданам Франции, находящимся в Камеруне, было сказано покинуть северную часть страны, граничащую с Нигерией и Чадом, «как можно скорее».

За последние несколько лет «Боко Харам» совершила целый ряд нападений на церкви, здания местной администрации и силы безопасности на севере Нигерии.

В этом же регионе оперирует исламистская группировка «Ансару», которая в середине февраля захватила семерых иностранцев в штате Баучи. Среди похищенных, насколько известно, граждане Италии, Великобритании, Греции и Ливана.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.