Иран предостерегает Запад от чрезмерных требований

Президент Ирана Хассан Роухани предостерег западные державы от попыток предъявлять его стране чрезмерные требования в ходе переговоров по иранской ядерной программе.

На иранском правительственном сайте приводятся слова Роухани, сказанные президенту Путину о том, что такие требования могут осложнить процесс достижения взаимовыгодного соглашения.

В заявлении Кремля говорится, что Путин подчеркнул реальную возможность заключения договоренности.

Представители Ирана и пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия приступят к новому раунду переговоров в Женеве в среду.

Три для напряженных консультаций на высоком уровне, состоявшиеся в начале ноября, не принесли прорыва.

Тупик

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Иран не готов пока принять проект соглашения, а министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что в неудаче повинны разногласия между западными странами. Он выделил в этой связи Францию, которая, по его словам, настояла на изменении американского варианта проекта соглашения.

По некоторым сообщениям, французские дипломаты настаивали на введении жестких ограничений на строительство реактора на тяжелой воде, возводимого сейчас в Араке; согласно другим данным, основным препятствием для достижения договоренности стало требование иранской стороны по официальному признанию ее права на обогащение урана.

Иран подчеркивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели, однако Запад считает, что Тегеран ведет дело к обзаведению ядерным оружием.

В понедельник между Роухани и российским президентом состоялся телефонный разговор, в ходе которого, как сообщил официальный сайт dolat.ir, иранский президент предупредил, что выдвижение чрезмерных требований к Ирану в Женеве не принесет успеха.

Существенные компоненты

Накануне президент Франции Франсуа Олланд перечислил необходимые составляющие любого возможного соглашения.

Они включают прекращение Ираном обогащения урана после уровня в 20%, сокращение уже созданных запасов обогащенного урана и прекращение строительства реактора в Араке.

Эксперты считают, что обогащенный до уровня в 20% уран может быть затем доведен до уровня обогащения в 90% за сравнительно короткое время, в то время как отработанное ядерное топливо реактора в Араке будет содержать плутоний, который также может использоваться в ядерных зарядах.

В понедельник одна из иранских оппозиционных группировок за пределами страны заявила, что Иран почти завершил сооружение нового подземного ядерного завода.

Национальный совет сопротивления в Иране заявил, что его источники подтвердили существование объекта под кодовым обозначением 012 на территории военной базы Хафт-э-Тир, неподалеку от города Мобаракех в центральной части страны.

Однако остается неясным, для чего именно предназначен этот объект, и какие работы там ведутся.

Та же организация обнародовала первые сообщения о создании иранских ядерных объектов в Натанце и Араке в 2002 году. Однако ее недавние сообщения о ядерной программе Ирана вызвали скептическое отношение в международном сообществе.

http://www.bbc.co.uk

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.