Иран отказался вывозить обогащенный уран

Иран не допустит, чтобы обогащенный на его территории уран, вывозился за пределы страны. Об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики.

 

Таким образом, Тегеран отклонил ключевое требование западных стран.

Государственные СМИ Ирана процитировали министра Аббаса Аракчи, который заявил, что «вывоз этого материала за границу для нас — красная линия».

Это заявление прозвучало накануне встречи иранского руководства и группы переговорщиков по иранской ядерной программе, которые должны состояться на этой неделе в Женеве.

Переговоры должны стать первой встречей подобного уровня для нового президента Ирана Хасана Роухани.

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье заявил, что для дипломатов «приоткрылось окно возможностей».

«Но я хочу, чтобы вы знали, что глаза у нас тоже открыты», — добавил Керри, -«за словами должны следовать дела».

«Красная линия»

Западные переговорщики потребовали от Ирана прекратить обогащение урана, сократить его запасы до 20%, отправив часть этих запасов за границу.

Они также потребовали от Ирана закрыть объекты в Фордо.

Однако в воскресенье глава МИД Ирана настоял, что вопрос о том, чтобы Тегеран вывозил обогащенный уран за границу, в принципе не должен возникать.

«Мы не позволим, чтобы даже грамм урана покинул нашу землю», — сказал Аракчи.

Однако он уточнил, что Тегеран готов вести переговоры о форме и степени обогащения урана.

Его позиция входит в противоречие с позицией спикера парламента Ирана Али Лариджани, который, по сообщениям, дал понять западным дипломатам на прошлой неделе, что у Тегерана обогащенный уран в избытке и не исключено, что он воспользуется им как рычагом давления на переговорах.

Однако позже парламент Ирана начал отрицать слова Лариджани, заявив, что его в интервью было «полно фальши и очень много неточных сведений».

Запад подозревает Тегеран в попытках создать ядерное оружие. В Тегеране настаивают, что ядерная программа страны имеет исключительно мирный характер.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.