Иранский суд приговорил американца, обвиняемого в шпионаже, к смерти

По сообщением государственных СМИ, в понедельник иранский суд приговорил американского гражданина к смертной казни по обвинению в шпионаже в пользу США.

Иранские власти считают, что Амир Мирза Хекмати (Amir Mirzaei Hekmati), бывший морской пехотинец США, получил специальную подготовку на американских базах в Ираке и Афганистане перед тем, как его отправили с миссией в Иран. 28-летний Хекмати родился в штате Аризона, но обладает двойным гражданством. США отрицают тот факт, что он является шпионом.

У Хекмати будет 20 дней, чтобы подать апелляцию. Это приходится на время растущего напряжения между Тегераном и Вашингтоном.

Соединенные Штаты стремятся ввести жесткие санкции против Ирана в связи с ядерной программой страны. Дипломаты в Вене заявили в понедельник, что Иран начал обогащение урана на подземном объекте, используя процесс, позволяющий создавать уран, который можно быстрее модифицировать для использования в военных целях, нежели основные запасы страны.

Иран настаивает на том, что ядерная программа предназначена исключительно для энергетических и научных целей, а не для разработки ядерного оружия.

На прошлой неделе Иран предостерег американский авианосец от возвращения в стратегически важный Ормузский пролив, что привело к серьезным предупреждениям со стороны американских военных по поводу любых действий.

«Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу», — заявила лейтенант Ребекка Ребарих (Rebecca Rebarich), официальный представитель 5-го флота ВМС США, который базируется в Бахрейне. «Препятствование судоходству — неприемлемо».

Пока неясно, когда и где именно Хекмати был задержан. Согласно иранским новостям, он был задержан в конце августа или в начале сентября. Газета The New York Times сообщила, что иранское Министерство внутренних дел заявило, что агенты выследили молодого человека на авиабазе в Баграме в Афганистане, арестовав его после пересечения иранской границы.

Представители семьи Хекмати, которые живут в штате Мичиган, неоднократно заявляли, что он поехал в Иран навестить бабушку.

В Вашингтоне представитель Госдепа подтвердил предыдущие заявления, в которых отрицается факт того, что Хекмати является шпионом. Официальный представитель Виктория Нуланд (Victoria Nuland) заявила, что американские дипломаты работают через швейцарское посольство в Тегеране, чтобы получить информацию по делу Хекмати и добиться его освобождения. Швейцарское правительство представляет американские интересы в Иране в связи с тем, что между Тегераном и Вашингтоном нет дипломатических отношений.

«Если информация верна, то мы резко осуждаем приговор», — заявила Нуланд. «Обвинения в том, что господин Хекмати работал на ЦРУ или был послан в Иран ЦРУ – попросту неправда. Иранский режим известен ложными обвинениями в шпионаже, извлечением вынужденных признаний и задержанием невинных американцев по политическим причинам».

Хекмати появился на иранском государственном телевидении в декабре и, предположительно, признался в работе на ЦРУ. Неясно, были ли признания получены под давлением.

«План состоял в том, чтобы предоставить иранцам некоторую ценную информацию, позволить Министерству разведки думать, что это хороший материал и связаться со мной позже», — заявил Хекмати в репортаже.

Он продолжил рассказ, сообщив, что ЦРУ приказало ему стать «источником информации для министерства» и остаться в Тегеране на «три недели, чтобы передать ему эту информацию, получить деньги и вернуться».

Иранские СМИ сообщили, что Хекмати был замечен иранскими спецслужбами во время посещения авиабазы Баграм к северу от Кабула.

Несколько убийств иранских ученых-ядерщиков и загадочные взрывы на военных и промышленных объектах, произошедшие за последние несколько лет, вынудили Иран ужесточить контроль над посещающими страну людьми с двойным гражданством. Хекмати рассматривается Тегераном как гражданин Ирана, а не американец, так как страна не принимает двойного гражданства.

Во время суда над Хекмати государственный обвинитель потребовал «самого жестокого наказания» в ответ на растущую, по его словам, шпионскую активность США в Иране, сообщает агентство Fars.

Хекмати был осужден за работу на вражескую страну, работу на ЦРУ и попытках обвинить Иран в терроризме, сообщает агентство.

 

Оригинал публикации: Iran court sentences accused American spy Amir Mirzaei Hekmati to death

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.