Ирак обвинил США в потворствовании боевикам из-за задержки поставок истребителей и решил закупить самолеты в России

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил, что надеется переломить ход противостояния с боевиками из «Исламского государства Ирака и Леванта» в течение недели с помощью закупленных у России и Белоруссии боевых самолетов.

 

«Бог даст, в течение недели эта мера покажет свою эффективность и позволит уничтожить гнезда терроризма», — сказал он в интервью BBC.

 

Аль-Малики обвинил США в задержке поставок обещанных F-16 и заявил, что продвижения исламистов на такие значительные территории можно было бы избежать, если бы у иракской армии было прикрытие с воздуха.

 

«Я буду откровенным и скажу, что мы были введены в заблуждение, когда подписали контракт с американцами. Мы должны были искать возможности закупить другие истребители, например, британские, французские или российские, и обеспечить нашим силам прикрытие с воздуха. Так можно было бы предотвратить то, что произошло», — подчеркнул глава иракского правительства. По его словам, подержанные истребители из России и Белоруссии должны быть переданы иракской армии уже через два-три дня.

 

Малики также подтвердил, что сирийская правительственная армия нанесла авиаудары по исламистам на границе между Ираком и Сирией. По его словам, Багдад не просил об этом, но «приветствовал» удары. Боевики, уточняет издание, заявили, что в первой же атаке с воздуха погибли 70 человек.

 

Как уточняют «Ведомости», Ирак намерен закупить от 8 до 12 истребителей Су-27СМ из состава ВВС России и шесть истребителей Су-30К, принадлежащих корпорации «Иркут» и хранящихся в белорусских Барановичах. Эти машины в 2008 году вернула Индия, закупив взамен более совершенные Су-30МКИ. В 2015 году их должны были поставить в Анголу. Сумма сделки с Багдадом может составить до полумиллиарда долларов.

 

В свою очередь США пообещали поторопиться с выполнением контракта и прислать первые два F-16 «как можно быстрее», пишет Montreal Gazette со ссылкой на Bloomberg. Пресс-секретарь Пентагона Стив Уоррен сообщил также, что оставшиеся 200 из 500 ракет HellFire будут отправлены в Ирак в ближайшие недели. Тем временем в Багдад прибыли очередные 50 из обещанных президентом США Бараком Обамой 300 американских военных советников, таким образом их число достигло 180.

 

Теперь на стороне правительственных войск под управлением американских специалистов воюют спецназовцы из Ирана, отмечают «Ведомости», а обороной Багдада, по данным The Sunday Times, руководит генерал иранского Корпуса стражей исламской революции. С учетом участия сирийской авиации, картина получается фантасмагорическая, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко: иракские и сирийские самолеты из России при помощи американской разведки будут помогать иракским и иранским войскам под руководством иранского генерала.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.