Инцидент со взломом в Брюсселе проливает свет на попытки Путина вредить Европе

Двое россиян в декабре прошлого года незаконно проникли в отдел почты Европарламента и оставили для 751 депутата необычную посылку — экземпляры книги «Красная Даля», сообщает Bloomberg , ссылаясь на результаты парламентского расследования. Эта книга — «язвительная биография Дали Грибаускайте, президента Литвы», поясняют журналисты Генри Мейер и Джереми Ходжес. В этом издании, опубликованном после того, как Грибаускайте обвинила Владимира Путина в руководстве «террористическим государством», говорится, что в советское время она сотрудничала с КГБ.

 

Не установлено, был ли Путин связан с этим инцидентом, пишут журналисты, но литовский депутат Антанас Гуога и британский аналитик Джонатан Айэл считают, что эта история — образчик стараний российского лидера вредить Европе. «По их словам, это один из методов, которыми пользуются преемники КГБ в XXI веке, — сочетание пропаганды и торговли влиянием с более традиционными «секретами профессии», — говорится в статье.

 

Bloomberg ознакомилось с конфиденциальным докладом службы безопасности Европарламента. Согласно этому документу, россияне попали в здание в качестве гостей некого сотрудника парламентской группы «Европа за свободу и прямую демократию» (EFDD). «Это объединение евродепутатов, которые выступают против ЕС», — поясняют журналисты.

 

«Это сильно попахивает российской кампанией очернения», — прокомментировал инцидент с книгой Йорг Форбриг (German Marshall Fund of the U.S., Берлин).

 

В постоянном представительстве РФ при ЕС сказали, что не слышали об этом эпизоде. Фракция EFDD заявила, что проникновение в отдел почты было совершено без ее одобрения, а виновный больше не работает в ее аппарате.

 

«Если присмотреться чуть ли не к любой ультраправой или ультралевой организации в Европе сегодня, общий лейтмотив один — все они видят в Путине образец для подражания», — сказал Айэл в интервью.

 

Европейские разведслужбы утверждают, что российские агенты ведут себя все более нахально, поскольку у них больше денег и людей.

 

«У русских есть влияние на правом и на левом фланге, — утверждает Гуога, по жалобе которого на «Красную Далю» было проведено расследование. — У них всюду есть люди. Это что-то невероятное».

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.