Интерпол начал розыск Януковича и его соратников

Бывший президент Украины Виктор Янукович теперь официально находится в международном розыске. Его карточка внесена в базу данных Интерпола. Вместе с ним в розыск объявлены его сын и бывшие соратники.


В вину Януковичу вменяется присвоение чужого имущества, растрата в особо крупных размерах, совершенная организованной группой, сообщает РБК.


Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил в своем Facebook, что в розыск Интерпола также объявлены бывший премьер-министр Николай Азаров, сын экс-президента Виктор Янукович, бывший секретарь СНБО Украины Раиса Богатырева, бывший министр финансов Украины Юрий Колобов, а также экс-руководитель Укртелекома Георгий Дзекон.

 

При этом необходимо учесть, что на приведенной Аваковым распечатке номер карточки Азарова указан как 2014/40791. Официальный сайт Интерпола данные на такую карточку не выдает.

 

Все эти люди ранее были объявлены в международный розыск правительством Украины. Никто из них выдан официальному Киеву не был.

 

Ранее Интерпол отказывался объявлять в свой розыск бывших руководителей Украины, считая дело против них политическим. МВД Украины в течение нескольких месяцев пыталось переубедить международную полицейскую организацию, указывая на совершение этими людьми экономических преступлений.

 

Виктор Янукович покинул Украину в феврале прошлого года после событий на киевском Майдане. После этого он дважды проводил пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Его местонахождение неизвестно. Кремль отказывался комментировать сообщения о том, что Януковичу было предоставлено российское гражданство. Конституция России запрещает выдавать своих граждан другим странам.

ВСЕ НОВОСТИ…


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.