Индия испытала ракету дальнего радиуса действия

В Индии проведено успешное испытание ракеты дальнего радиуса действия, способной достичь внутренних районов Китая и Европы.

Запуск был произведен в четверг со стартовой площадки в штате Орисса.

Испытание планировалось провести еще в среду, однако его пришлось отложить из-за неблагоприятных погодных условий.

Таким образом Индия стала одной из немногих стран мира, обладающих межконтинентальными ракетами, способными нести ядерный заряд.

Ракета «Агни-5» может доставить ядерную боеголовку на расстояние более 5000 километров. В пределах ее досягаемости находятся крупные города на востоке Китая, такие как Пекин и Шанхай.

По словам аналитиков, ракеты типа «Агни» (в индийской мифологии Агни — божество огня) должны лечь в основу ядерного щита Индии и укрепить баланс между двумя доминирующими странами региона — Индией и Китаем.

Индия также строит собственный атомный подводный флот.

В начале апреля ей была передана в аренду российская атомная подводная лодки К-152 «Нерпа», которая в индийском подводном флоте будет называться «Чакра».

Борьба за региональное влияние

В 2010 году Индия провела успешные испытания «Агни-2» — баллистической ракеты среднего радиуса действия, способной покрыть расстояние до 2000 километров

Военный обозреватель Рахул Беди полагает, что успешное испытание «Агни-5», способной доставить полуторатонную боеголовку в центральные районы Китая, значительно усилит региональное влияние Индии. Ракета поступит на вооружение в 2014-15 годах.

Длина ракеты 17,5 м, она работает на твердом топливе и состоит из трех ступеней. Стартовая масса ракеты — 50 тонн. Разработка «Агни» обошлась Индии в 2,5 млрд рупий (около 480 млн долларов).

В настоящее время только Великобритания, Китай, Россия, США и Франция обладают баллистическими ракетами дальнего радиуса действия. Предполагается, что они имеются и у Израиля.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.