Императорскому дому Романовых предложили вернуться в Россию

Представителям Российского императорского дома Романовых предложили вернуться в Россию.

 

С такой инициативой выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

 

Он направил соответствующие обращения к официальным представителям дома Романовых великой княгине Марии Владимировне и князю Дмитрию Романовичу в Испанию и Данию.

 

«Возвращение на историческую родину потомков последнего российского самодержца поспособствует сглаживанию политических противоречий внутри страны, оставшихся с момента Октябрьской революции, и станет символом возрождения духовной мощи народов России», — говорится в письме на имя великой княгини.

 

Как рассказал депутат в интервью bbcrussian.com, «у нас много было разговоров про духовные скрепы, страна пережила много потрясений, должны быть позитивные движения не только имперского толка, как присоединение Крыма, но и те, которые показывают, что наша страна с многовековой историей.

 

«Требуется возвращение официального статуса, законные основания, чтобы исключить политические манипуляции вокруг царской семьи. Они же сами хотят вернуться в страну», — говорит Петров.

 

Депутат намерен заняться разработкой законопроекта «Об особом положении представителей царской фамилии» и обратиться в парламент России с инициативой об утверждении этого законопроекта.


Романовы готовы, но…

 

Директор канцелярии главы Российского императорского дома Романовых Александр Закатов в интервью «Известиям» отметил, что представители дома готовы переехать в Россию.

 

«Императорский дом неоднократно заявлял, что он готов вернуться в Россию на постоянное место жительство, наши представители всё чаще бывают в России и стремятся переехать. Княгиня Мария Владимировна как частное лицо могла бы вернуться в любой момент, но она возглавляет императорский дом и несет ответственность перед предками, и ее возвращение должно быть достойным. Она не претендует ни на собственность, ни на политические полномочия и привилегии, но хочет, чтобы, как в большинстве стран мира, императорский дом являлся исторической институцией и частью исторического наследия», — сказал Закатов.

 

Впервые разговоры о возвращении Романовых в Россию возникли после первого визита в страну великого князя Владимира Кирилловича, отца великой княгини Марии.

 

Этот визит состоялся в ноябре 1991 года, по приглашению мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Визит совпал по времени с возвращением городу Ленинграду его исторического названия.

 

Российская императорская семья, единственная из европейских династий, переживших свержение монархии, не обрела своего дома на родине. В Болгарии, Сербии, Румынии произошла реституция — возвращение части изъятого имущества, потомки царских семей проживают в своих странах.

 

«Императорская семья готова вернуться, они посещают Россию, — рассказал bbcrussian.com историк, Герольдмейстер Императорского дома Станислав Думин. — Но это приезд в гости. А великая княгиня хотела бы не гостить, а жить среди нас. Это логично. Независимо от того, как общество относится к монархии. Но речь идет не о восстановлении монархии, а о восстановлении исторической справедливости».

 

«Великая княгиня — противница реституции. Она считает, что Романовы не вправе что-либо требовать от России. Они хотят ей служить. Но она должна где-то жить», — рассуждает Думин.

 

По его мнению, прежде чем говорить об окончательном возвращении Романовых в Россию, необходимо урегулировать все вопросы их проживания в стране. От жилья до статуса.

 

В качестве официальной резиденции Романовых в России может быть выделен дворец в пригородах Санкт-Петербурга или в Крыму.


Дом Романовых

 

Все нынешние представители рода Романовых являются потомками четырёх сыновей Николая I.

 

Мария Владимировна называет себя «главой дома Романовых»

 

Она является дочерью Владимира Кирилловича и внучкой двоюродного брата Николая Второго, Кирилла Владимировича. Кирилл Владимирович после революции возглавил династию в эмиграции.

 

89-летний Дмитрий Романов признается главой дома Романовых всеми, кроме родственников из ветви Кирилловичей. Дмитрий является прямым праправнуком Николая Первого.

 

Официального государственного статуса у Российского императорского дома в России до сих пор нет.

 

Ранее предпринимались попытки его получить.

 

Так, 22 декабря 2011 года президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов подписал указ «О статусе Российского Императорского Дома в Приднестровской Молдавской Республике».

 

Согласно документу, на территории Приднестровья императорский дом признаётся уникальной исторической институцией без прав юридического лица.

http://www.bbc.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.