Из Самары на космодром Восточный. Первая ракета.

Определилась дата отправки на космодром Восточный первой ракеты-носителя «Союз», которая осуществит первый старт с космодрома Восточный, сообщает lenta.ru.

 

«Шестого сентября из Самары выйдет ракета на космодром Восточный, идти она будет один день. Это событие — такой сигнал к тому, что графики (строительства космодрома и подготовки к запуску) сдвигаться уже не могут, в декабре уже нужно запускать аппараты», — сообщил агентству РИА Новости источник в правительстве. Он также напомнил, что ракета «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту спутники «Михайло Ломоносов» и «Аист-2Д».


Спутник «Аист-2Д» разработан ракетно-космическим центром «Прогресс» и Самарским государственным аэрокосмическим университетом, он позволит изучить воздействие космической среды на искусственные летательные аппараты. А космический аппарат «Михайло Ломоносов» создан в МГУ имени Ломоносова для изучения экстремальных физических явлений в атмосфере Земли, в частности, образования молний, а также в околоземном пространстве и во Вселенной. 

 

Указ о создании нового космодрома в Сибири президент России Владимир Путин подписал в 2007 году. Строительство объекта началось в 2012 году недалеко от поселка Углегорск в Амурской области. Однако работы идут с отставанием, а строители неоднократно переносили сроки сдачи объектов. В этом году ситуация вокруг стройки также сопровождается скандалами о хищениях и акциями протеста рабочих, которым компании-субподрядчики задерживают выплату зарплат. Рабочие не раз объявляли голодовки и даже обращались к президенту России Владимиру Путину. В результате проверок был возбужден ряд уголовных дел. Арестованы несколько руководителей организаций, участвовавших в строительстве космодрома. По обвинению в присвоении средств, выделенных для Восточного, задержан председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов.

 

Роскосмос намерен наверстать отставание от графика и совершить первый запуск с космодрома Восточный до конца 2015 года. В частности строительство стартовой площадки для комплекса «Союз-2» будет окончено до 30 ноября.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.