Из Рособрнадзора утекло заявление против утечек на ЕГЭ: виноваты те, кто о них говорит

В разгар скандала с досрочным опубликованием в интернете вариантов ЕГЭ Рособрнадзор и Министерство образования выступили с неожиданными заявлениями. Оказывается, никаких утечек нет — лишь единичные случаи, где-то в далеких регионах, виновны в которых исключительно дети. Что касается многочисленных архивов с ответами на экзаменационные тесты, гуляющих по соцсетям, то они сплошь подделки, убеждены чиновники. И просят СМИ поменьше обращать на них внимание, дабы не рекламировать услуги преступников.

 

В пятницу, 31 мая, Рособрнадзор на своем официальном сайте намерен опубликовать обращение к СМИ, в котором выскажет просьбу не нагнетать ажиотаж вокруг темы ЕГЭ, пишет «Коммерсант». В распоряжение издания попал текст обращения, что само по себе выглядит курьезно — произошла утечка заявления о том, что никаких утечек нет.

 

В заявлении Рособрнадзора в частности утверждается, пишет газета, что тема утечки заданий, «как правило, инициируется и искусственно поддерживается теми, кто ежегодно в период проведения государственных экзаменов наживается на теме ЕГЭ». Пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов считает, что многочисленные сообщения в СМИ о выложенных в интернет заданиях лишь «создают бесплатную рекламу» мошенникам.

 

«В интернете всегда было огромное количество документов, которые мошенники называют реальными заданиями, — заявил «Коммерсанту» источник, знакомый с ситуацией. — Подавляющее большинство из них — абсолютные подделки. Говоря об их подлинности, господин Гущин (учитель года — 2007, автор интернет-проекта «Мы решили весь ЕГЭ» Дмитрий Гущин, возлагающий ответственность за «слив» на федеральный центр) только делает рекламу мошенникам».

 

Ответы на ЕГЭ были в Сети за сутки до экзамена

 

Однако в том, что в интернете действуют не только мошенники с «липовыми» ЕГЭ, но и обладатели реальных вариантов заданий, сомнений нет. Ряд опрошенных NEWSru.com выпускников подтвердил: варианты заданий к экзамену 30 июня были доступны по меньшей мере за день до самого тестирования. Придя на экзамен, ознакомившиеся с утечкой в интернете действительно увидели именно такие вопросы.

 

Чиновники же продолжают отрицать очевидное. Так, министр образования Дмитрий Ливанов ранее тоже давал понять, что обвинений своего ведомства в утечках ответов на ЕГЭ не приемлет. «На одном из этих ППЭ (пункт приема экзамена) кто-то распечатал электронные задания, отправил их куда-то факсом или в электронном виде, а затем они попали в интернет», — заявил ранее министр, дав понять, что пресловутый ППЭ был где-то очень далеко и что виновных найти вряд ли удастся.

 

В этой связи становится понятно, почему ответственные за ЕГЭ структуры и Минобрнауки фактически не предприняли никаких мер для того, чтобы предотвратить утечки ответов и следующую за этим трагедию для тысяч достойных выпускников, которые не пройдут конкурс в вузы из-за «двоечников», списавших на ЕГЭ и получивших высокий балл. Раз представленные в интернете ответы — мошеннические, а реальных «сливов» — единицы, то и беспокоиться можно лишь о том, чтобы не дать мошенникам заработать на продаже этих самых ответов.

 

Что же касается тех якобы единичных публикаций настоящих ответов на ЕГЭ, то виноваты в этом, как дают понять чиновники от образования, сами выпускники, которые под партами фотографируют бланки, потом отправляют в интернет. В этой связи уже обещаны показательные экзекуции провинившихся дальневосточных школьников и какого-то одного несчастного выпускника из Томска.

 

«Получается, вряд ли это сделали сами школьники»

 

Однако ряд экспертов убеждены, что винить в утечках только детей нельзя — основная масса подлинных ответов на ЕГЭ, попавших в интернет, стали результатом «слива» откуда-то сверху. Даже зампред комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Духанина в беседе с «Коммерсант FM» признавала: в Сеть попали десятки вариантов ответов, причем за день до экзамена — раньше, чем сдавал Дальний Восток, так что «слить» ответы школьники не могли.

 

«Действительно, получается, что вряд ли это сделали сами школьники. Значит, есть утечка вариантов заданий из рук взрослых», — признала чиновница.

 

«Это не единичные фотографии контрольно-измерительных материалов, и они явно сделаны не под партой во время экзамена на Дальнем Востоке. В интернете заранее распространяются типографского качества сканированные документы с разрешением 600 точек на дюйм, — говорил ненавистный Рособрнадзору Гущин. — Я считаю, что утечка могла произойти только из Москвы: либо из федерального института педагогических измерений, либо из федерального центра тестирования, либо из типографии. И именно поэтому Рособрнауки делает вид, что ничего не произошло».

 

Правда, есть еще версия, что Минобрнауки намеренно помогает ЕГЭ провалиться, дабы заменить его на новую систему. Так, журналист и политик Роман Доброхотов высказывает такую точку зрения: когда ЕГЭ «и так тотально дискредитирован», реформа по западному образцу, когда вузы ориентируются на негосударственные тестовые системы, «будет выглядеть как единственный разумный выход».

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.