Из музея Балтийского флота исчезли десятки редких экспонатов

Военно-следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников музея Балтийского флота по статье «Халатность». Установлено, что из хранилища таинственным образом исчезли десятки редких экспонатов.

 

Первыми забили тревогу сотрудники Управления Росохранкультуры. Обнаружив факты фальсификации в книгах учета музейных ценностей, пропажу медалей и орденов, они сообщили об этом в военную прокуратуру.

 

ЛИАНА РАДЮК, РУКОВОДИТЕЛЬ БАЛТИЙСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, говорит: «Мы наконец-то определили круг хранителей, кто имел доступ к хранилищам, кто мог внести изменения в книги учета, кто мог внести исправления в фонды, кто имел доступ к оружию».

 

АЛЕКСАНДР ИСТОМИН, СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ ВОЕННО-СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РОССИИ ПО БАЛТИЙСКОМУ ФЛОТУ, сообщил: «Уставлено, что с 1992 года учет, хранение и движение музейных экспонатов не были обеспечены, что явилось причиной недостачи музейных предметов. Все обстоятельства устанавливаются».

 

Фамилии виновных в военно-следственном управлении пока не называют. Каким образом пропали раритеты, следствие еще только будет устанавливать. Предстоит множество экспертиз, нужно установить и допросить тех, кто с 1992 года имел отношение к хранилищу. Пока в результате проверки музея Балтфлота следователи недосчитались 22 единицы оружия, 8 редких наград и книг. Пропавшие экспонаты оценены в полтора миллиона рублей. Не исключено, что в ходе следствия будут установлены и другие факты исчезновения музейных ценностей, и тогда эта сумма увеличится.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.