Из-за горновзрывных работ в Самарской области разрушен плодородный слой

Компания «ГЕОТЕК Сейсморазведка» привлечена к ответственности за непроведение рекультивации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области.


В Управление Россельхознадзора по Самарской области поступили материалы из Управления ФСБ РФ, содержащие информацию о порче земель сельскохозяйственного назначения при проведении работ на трех участках площадью 0.53 га, осуществляемых ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» в Елховском районе. Обществом производились горновзрывные работы, после окончания которых оставлены открытые скважины и нарушение плодородного слоя почвы от большегрузной техники, сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.

 

В результате проверки материалов, Управлением установлен факт грубого нарушения земельного законодательства РФ, а именно –невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по рекультивации земельных участков с целью обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Документы, подтверждающие проведение мероприятий, направленных на сохранение почв и их плодородия, обществом не представлены.

 

В отношении ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» составлены 3 протокола об административных правонарушениях, юридическому лицу грозят административные штрафы в общем размере до 2,1 миллионов рублей.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.