Израиль произвел ответные удары по Сирии и сектору Газа, пустив в ход танки и авиацию

Израильские танки нанесли ответный удар по Сирии после того, как сирийцы обстреляли израильских военнослужащих на Голанских высотах, сообщает американская газета The New York Times. С израильской стороны пострадавших нет, отметили в военном командовании Израиля.

 

Это не первый случай ответа Израиля на огонь со стороны Сирии. На прошлой неделе Израиль подавил пулеметную позицию сирийской армии после того, как два израильских патруля подверглись обстрелу с их стороны.

 

Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что Израиль не намерен вмешиваться в сирийскую гражданскую войну до тех пор, пока не затрагиваются его интересы. Однако, предупредил он, за любым ударом с сирийских территорий по израильским военным последует ответный огонь.

 

Кроме того, израильские ВВС в ночь на среду нанесли удары по двум «террористическим объектам» в районе Бейт-Лахии, на севере сектора Газа. Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что были зафиксированы точные попадания. Информация о пострадавших не поступала, передает NEWSru Israel.

 

Палестинское агентство Maan сообщило, что атаке подверглись «завод по производству плитки» к востоку от Газы и «цель на открытой сельскохозяйственной местности» около Бейт-Лахии.

 

Нынешняя атака израильских ВВС стала первой после завершения 22 ноября 2012 года антитеррористической операции «Облачный столп». Она стала ответом на ряд ракетных и минометных обстрелов, совершенных в последнее время из Газы после объявленного в том же месяце перемирия.

 

Так, во вторник 2 апреля, боевики обстреляли территории Израиля из минометов. До этого территории Израиля подверглись обстрелу 21 марта, когда в стране находился с визитом президент США Барак Обама. Утром того дня из сектора Газа по Израилю были выпущены пять ракет. Две из них взорвались на территории сектора Газа, одна попала в дом в Сдероте, еще одна разорвалась на открытой местности в районе Шаар а-Негев. Пятую неразорвавшуюся ракету обнаружили позднее в помещении детского сада в Сдероте. Погибших и раненых в результате обстрела нет.

 

Ответственность за ракетный обстрел взяла на себя террористическая организация «Маджлис Шура аль-Муджахидин» («Совет моджахедов Шуры»). За минометный обстрел никто ответственность на себя не взял. Тем не менее власти Израиля возлагают ее на «Хамас», контролирующий сектор Газа.

http://www.newsru.com 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.