Израиль нанес авиаудар по военным объектам в Сирии

Израильская авиация нанесла воздушные удары по нескольким сирийским военным объектам. Эта мера стала ответом на взрыв, прогремевший во вторник на сирийско-израильской границе на Голанских высотах.

 

В результате взрыва ранены четверо израильских военнослужащих.

По заявлениям армии обороны Израиля, среди целей авианалета в ночь на среду были штаб сирийской армии, центр подготовки военнослужащих и артиллерийские подразделения.

Эскалация насилия

Во вторник Израиль сообщил, что четверо солдат получили ранения в демилитаризованной зоне, где оказались с целью расследования подозрительной деятельности неустановленных лиц.

Представитель израильской армии подполковник Питер Лернер назвал взрыв заложенного в зоне фугаса неприемлемой эскалацией вооруженного насилия со стороны Сирии.

«Мы не потерпим такой угрозы жизни израильских граждан и военных», — заявил он.

Пока никаких откликов на эти события с сирийской стороны не поступало.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что пограничный с Сирией район в последнее время стал местом концентрации исламистов из движения «Хезболла» и других джихадистских группировок, враждебных Израилю.

Две недели назад израильские солдаты застрелили двух «связанных с Хезболлой террористов», по выражению представителя израильской армии, в то время, когда те пытались заложить взрывное устройство у проволочного заграждения на границе демилитаризованной зоны.

Стратегическое значение

Голанские высоты — это каменистое плато на юго-западе Сирии. И Дамаск и Иерусалим придают этой местности большое стратегическое значение.

Израиль оккупировал часть Голан в последние дни войны 1967 года и отбил попытку Сирии вернуть высоты в 1973 году.

Израиль и Сирия остаются в состоянии войны, а вдоль 70-километровой демилитаризованной зоны размещены наблюдатели ООН.

С начала гражданской войны в Сирии в зону не раз проникали как правительственные силы Башара Асада, так и повстанцы.

http://www.bbc.co.uk

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.