Изобретение японских ученых стирает грани реальности

Ученые Японского института физико-химических исследований RIKEN разработали «систему замещения реальности» — SR (Substitutional Reality), соединяющую в сознании человека вымысел и реальность таким образом, что их станет невозможно отличить друг от друга, сообщают NEWSru.com.

Как пишет автор статьи в британской газете The Daily Mail, система способна обмануть мозг человека, убедив его в том, что демонстрируемые ему с помощью специального шлема сцены на самом деле происходили в реальности.

Созданный учеными шлем не внедряет воспоминания непосредственно в мозг — до такого современные технологии еще не дошли. Секрет его технологии — в использовании визуальных и звуковых эффектов. Система соединяет видео с записями событий из прошлого с реальными сценами и «транслирует» полученные результаты в сознание.

Один из руководителей проекта Кейсуке Судзуки рассказал журналистам: «Во сне мы обычно принимаем то, что происходит, и не сомневаемся, что происходящее реально, каким бы фантастичным оно ни казалось по здравом размышлении».

Ради этого его группа провела эксперименты по изучению когнитивных механизмов, которые лежат в основе твердого убеждения в реальности происходящего.

Профессор подчеркивает, что этот эксперимент может помочь понять людей с галлюцинациями, поскольку они могут «видеть» больше одной реальности в одно и то же время. «Технологии виртуальной реальности позволяют эффективно лечить посттравматический стресс и фобии путем периодических тренировок пациентов с травматическими эпизодами при помощи таких приспособлений», — считает исследователь.

В ходе эксперимента на камеру снималось то, как участники эксперимента заходят в комнату и получают от исследователей указания. Затем они садились на стулья, на голову надевались шлемы, внутри которых монитор показывал ряд сцен, некоторые из которых шли «вживую», а некоторые были записаны.

В большинстве случае испытуемые смогли понять, что сцена, в которой они входят в комнату, записана. Однако некоторые не могли отличить запись от реальности даже после того, как им объяснили весь ход эксперимента. Они принимали записанные сцены за реальные.

http://www.rosbalt.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.